ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец поймал 45-килограммового сома (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    101 переглядів
    Для рыбака Василия Донова всегда большое удовольствие пойманная рыба

    День рыбака в этом году приходится на 14 июля. Этот праздник в Закарпатье считают своим не только профессионалы, но и тысячи любителей, которые любят отдых с удочкой.


    Как же приятно приехать на реку или пруд и попробовать самому поймать рыбку, чтобы полакомиться ароматным супом, приготовленным на природе. А еще просто получить удовольствие от рыбалки, ведь она успокаивает, дает возможность на время забыть о работе, суете города.

    Многие любители-рыболовы живут в городе Виноградов. Заядлые рыбаки любят кичиться: «Ты еще под столом ходил, а я уже рыбачил».

    Но горожанин Василий Донов действительно может похвастаться, что с самого детства увлекся рыбалкой.

    «Сосед любил это дело, и с шестого класса стал брать меня с собой, - говорит Василий Арпадович. - С тех пор я подсел на эту «заразу», которая называется рыбалка и сегодня без этого увлечения жить не могу».

    Но не только как любитель знает он о рыбалке. После службы в армии судьба забросила его в Прибалтийское город-порт, а оттуда он отправился на Дальний Восток в загранплавания и пять лет ходил в море. Здесь пришлось ловить рыбу тоннами и вместе с товарищами познать всю сложность этой работы, ведь море часто изменчиво и любит испытывать тех, кто вторгается в его владения. Сейчас же в памяти остались только приятные воспоминания, впечатления и захватывающие моменты, которые ностальгическими нотками отражаются в душе.

    После возвращения домой Василий Донов стал ловить рыбу на Тисе, Боржаве и озере общества охотников и рыболовов, членом которого является с 1979 года, а сейчас входит в состав президиума.

    Любит ловить практически всю рыбу по сезону, но летом больше предпочитает ловить сомов.

    Рыбалка требует серьезного подхода, ведь надо осмотреть и подготовить снасти, приобрести все необходимое. Собираются рыбаки группой по несколько человек, бывает, что несколько групп, которые выезжают в разные места. За столько лет они уже хорошо изучили и знают, где глубокие ямы и вода, в которой любит быть эта рыба. Предпочитает спиннинга. Этот вид рыбалки достаточно сложный, потому что нужно знать много разных нюансов.

    Ведь сейчас есть огромное количество разнообразных блесен, воблеров, силиконовых приманок, которые надо знать, когда и в каких условиях использовать. За все время наловил много рыбы, сейчас точную цифру и не вспомнит. А вот большого сома удалось поймать весом 45 килограммов и длиной 2 метра 11 см.

    Конечно, на Тисе случались сомы и под 100 килограммов, но, к сожалению, добыть их не удалось, потому что срывались с удочки. Хорошие уловы были на Боржаве, а также в Тисобикень ближе к Вилоку много рыбы держится.

    «Для рыбака большое удовольствие - пойманная рыба, - говорит Василий Арпадович. - Этот процесс очень захватывает, возникает азарт, особенно, когда клюет и еще крупная. Неповторимый момент и выброс адреналина, когда приходится сразиться с рыбой. Тогда забываешь обо всем на свете и думаешь, как ее не потерять».

    Говорят, что жены не разделяют хобби мужчин. Но Василию Арпадович повезло, свою вторую половинку он привез с Сахалина. Она обожает рыбу, умеет готовить из нее прекрасные блюда и сама любит посидеть на берегу с удочкой, хотя не часто это удается. Среди их друзей-рыбаков есть пара не разлей вода - оба на рыбалке в свободное время, даже подружек своих поощряют.

    Какую только рыбу он не пробовал: и разнообразную красную, расчески, ежики, королевские и камчатские крабы - все, что со дна моря попадало в сетку. А с речных всего любит сома. С его верхней части очень вкусные отбивные, а нижнюю, более жирную, хорошо коптить и вкус его становится похожим на палтус. Очень хорошая и навариста уха из сома, если добавить судака или Головли. К сожалению, по словам рыбака, из года в год рыбы становится меньше. Она почти на грани уничтожения, потому некоторые «рыбаки» начали ловить на разные удочки, а еще из рек вывозят гравий, меняют русла, не задумываясь о последствиях.

    Настоящий рыбак тот, кто знает, чего он хочет от природы.

    Он бережно относится к окружающей среде, живым организмам в воде и вокруг нее. Мелкую рыбу отпускает, чтобы она росла, ловит только разрешенными снастями, не оставляет после себя мусора и другим не позволяет.

    «Я сам был свидетелем, когда наши жители выбрасывают мешками мусор в реку, - возмущается мужчина. - Но хуже, что родители и даже ребенка с собой привезли. Мне один мешок имело голову не сбросили. К сожалению, было довольно темно и не успел разглядеть номера машины. Я не понимаю, почему люди такие безответственные и еще и своих детей к этому приучают. Ранее в школах нас к труду приучали, а теперь такое ощущение, что никому нет дела до труда. Я был в Боржавском, там плотина пленкой засорена, мы с товарищем хотели идти в церковь, чтобы попа просить рассказывать крестьянам, что это плохо. Но с кем там говорить, если это бизнес, свободного места нет, потому что все в пленке, а запах химии такой стоит, что дышать трудно, не то, что рыбу ловить.

    Благодаря активистам общества должны хорошее озеро, охраняемая и где развелись судак, сом, щука, лещ по полтора-два килограмма. Здесь есть возможность и порыбачить, и отдохнуть. Недавно у нас прошли соревнования по ловле карпа. Ужгородские рыболовы-спортсмены говорили, что наша рыба - самая вкусная в области».

    Любов ТОКАЧ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору