ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец стал лауреатом Шевченковской премии в области литературы

    19 апреля 2024 пятница
    95 переглядів
    Петр Медянка - лауреат Шевченковской премии

    Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко по итогам тайного голосования, которое состоялось сегодня, 9 февраля, определил лауреатов Шевченковской премии 2012 года.


    Как сообщили в Комитете, лауреатами премии в области литературы стали Петр Медянка за сборник стихов 2010 "Луйтра в небо" (представлен на соискание премии Ассоциацией украинских писателей) и Владимир Рутковский за историческую трилогию для детей Джури 2007-2010 гг (Джури казака Шила, Джури -характерники, Джури и подводная лодка, представленный от Гостелерадио Украины).

    В номинации "Литературоведение и искусствоведение" победила Татьяна Кара-Васильева за книгу История украинской вышивки.

    В музыкальном направлении лауреатом стал композитор Виктор Степурко за псалмодействие "Монологи веков" для смешанного хора и солирующих инструментов (в семи частях на канонические тексты).

    Премия в номинации "Изобразительное искусство" была "выписана" наиболее дорогому художнику Украины - Анатолию Криволапу за цикл из 50 работ украинских мотивов.

    Премии в номинации "Концертно-исполнительское искусство" и "Народное и декоративно-прикладное искусство" в этом году не определены.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору