ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец занимался переправкой нелегалов, пока его "не продали"

    19 апреля 2024 пятница
    55 переглядів
    Нелегалов еще в России предупреждают: никаких ярких вещей и сумок

    "- ...Все, что от меня требовали - это провести нелегалов через Карпаты между Ивано-Франковской и Закарпатской областями. Один мужчина перевозил их из России микроавтобусом по несколько партий, восемь-десять человек в месяц. Ехали на ту смену, с которой можно было договориться за меньшую сумму. В среднем 800-1000 долларов. В Киеве уже другой водитель ждал нужную смену гаишников и вез дальше, в Закарпатье. ..."

    30-летний Михаил на заработках в Киеве с 2003-го. Еще год назад переводил нелегалов через западную границу. Встречаемся в парке на Нивках.
    - Нервничаю, чтобы не ляпнуть чего лишнего, - зажигает сигарету "Мальборо".
    Следующие полчаса курит каждые 5 мин. Постоянно оглядывается. Записывать разговор на диктофон и фотографировать себя не разрешает.

    - Все, что от меня требовали - это провести нелегалов через Карпаты между Ивано-Франковской и Закарпатской областями. Один мужчина перевозил их из России микроавтобусом по несколько партий, восемь-десять человек в месяц. Ехали на ту смену, с которой можно было договориться за меньшую сумму. В среднем 800-1000 долларов. В Киеве уже другой водитель ждал нужную смену гаишников и вез дальше, в Закарпатье.

    Но с ребятами, которые стояли на границе Ивано-Франковской и Закарпатской, договориться не смогли. Упрямые такие, говорили: либо по тысяче долларов каждому, или никак. Это не выгодно, потому что нужно было отдать три тысячи долларов только им. Вот и наладили связи с местным лесником. Несколько месяцев он переводил нелегалов. Платили ему 800 долларов, а потом он запросил 1500. За 800 я и сам согласился. Несколько раз проводил их через лес, пока меня не продали ментам. Пришлось откупаться и от них. После этого завязал.

    Откуда именно были нелегалы, не знаю. "Черные" всю дорогу через лес молчали. Одетые в дешевую темную одежду. Их еще в России предупреждают: никаких ярких вещей и сумок, только деньги и документы. Все были удивительно чистыми, опрятными, от них ничем не пахло.

    Несколько раз мне случалось отсиживаться с ними. Ждали, чтобы заступила на вахту дежурная смена на границе с венграми в селе Вилок. Арендовал дом. Хозяевам говорил, что турист из Киева, хочу уединиться на определенное время. Ночью селил в подвале "черных". Они никуда не выходили из дома. Купил им биотуалет.

    Но долго скрывать нелегалов в селе невозможно. Представьте, каждый день идешь в магазин и покупаешь продуктов на 500 гривен. А люди интересные, все хотят знать. Участковый день и ночь дежурил возле дома. Приходилось еще и ему платить.

    Было и такое, что сидят голодные, просят купить что-нибудь поесть, дают сто долларов. А мне лень. Куплю несколько буханок хлеба, и все. Они возмущались, кричали что-то на своем языке, видимо, требовали сдачи. Я делал вид, что не понимаю.

    "Газета по-украински"

    Путь нелегалов в Европу пролегает через Закарпатье ФОТО

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору