ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец запатентовал изобретение, над которым работал 5 лет

    19 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    Эстафетная карточка состоит из трех частей, перегиная которые, одну открытку можно использовать трижды

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, изобретатель Степан Гутий живет в живописном районе города Мукачева (Закарпатская область), вблизи реки Латорица, где еще сохранились двухэтажные домики чешской застройки.

    Эстафетная карточка состоит из трех частей, перегиная которые в разной последовательности, одну открытку можно использовать трижды. Сейчас письма закарпатца побывали в семи странах мира, откуда эстафетой вернулись на Украину.
    Степан Гутий встречает на пороге квартиры, приглашает в гости. В просторной гостиной старинная мебель, в углу вижу пианино, на котором ваза с роскошными розами. Садимся за стол, который вкрыт кружевной скатертью. Хозяин достает из толстой папки открытки, раскладывает на столе. Внимательно рассматриваю одну из них. Открытка сделана из специальной бумаги, в основе - фотокопия. Именно при помощи этого метода наносится вся информация. Перфорационная линия делит лист на три одинаковые части. На титульном стороне - репродукция картин, которые автор выбирает по теме серии. На обратной - вижу три марки, которыми осуществляется последовательная почтовая эстафетная переписка.

    "Получатель на предварительном этапе является отправителем в следующем, - объясняет Степан Рудольфович, перегиная карточку, края которой закрепляет скотчем. - Следовательно, передача информации осуществляется по цепочке ".

    А открытка с первым спецгашением посвящена теме Голодомора. Серия "Рождество Христово" эстафетой была отправлена в Киев, где получила благословение патриарха УПЦ Филарета.

    "На титульном стороне репродукция картины закарпатского художника Василия Павлищука "Святой вечер 33-го ". В бедной хате возле пустого стола христианская семья. В руках у мальчика икона "Св. Михаила Чудотворца "с надеждой на чудо, - говорит Гутий. - В день Св. Михаила ее отправили в Ужгород, с датой Рождества - к Патриарху Филарету, оттуда в адрес председателя правления Ассоциации филателистов Украины ".

    Степан Рудольфович филателист еще со школы, а первую открытку создал в 2004-м. Информацию набирал на компьютере, отпечатал на специальной фотобумаге. Мужчина берет два листа. На одном - вижу три мини-репродукции Говерлы, другой с одной стороны содержит скрытую информацию - рисунок флага Украины и голубь Мира, а на обратной - место для письма и марки. Мужчина смешивает специальный двухкомпонентный клей и осторожно наносит его тонким слоем на поверхность листа. Накрывает другой частью. На специальной подставке равняет края.

    "У меня есть несколько секунд, чтобы совместить фрагменты из титульного и скрытого слоя, - объясняет изобретатель, поднося к свету только что склеенную открытку. - Смотрите, флаг, содержащейся в середине, должен совпасть с верхушкой Говерлы.

    Эту серию "Карпатский национальный природный парк" сделал в 2005 году тиражом 100 штук. Сейчас Гутий получил патент на конструкцию слоистой открытки со скрытой информацией. Однако таким методом можно производить не только открытки, но и марки. Сейчас в активе закарпатского художника 15 авторских работ.

    "Где может быть использовано ваше изобретение?" - Спрашиваю у Степана Рудольфович.

    "При помощи метода расслоения надписей и изображений, которая осуществляется в зоне видимого спектра света повышенной интенсивности, можно изготавливать листовки различного назначения. Кроме филателии изобретение уже получил признание среди историков, художников и туристов ", - говорит мужчина, показывая штемпеля иностранных государств на марках эстафетных писем.

    Сейчас открытки, изготовленные закарпатцем, уже побывали в Венгрии, Италии, Испании, Румынии, Сирии, Чехии и Словакии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору