ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Закарпатьеоблэнерго» находится под контролем российской группы VS Energy

    19 апреля 2024 пятница
    48 переглядів
    На украинском рынке электроэнергии грядут большие перемены

    Кабмин продолжает работу над переходом к новой модели рынка электроэнергии. Это нововведение будет способствовать либерализации оптового рынка электроэнергии и упростит ее экспорт. Также планируется проведение аукционов по приватизации энергопоставляющих компаний.


    Кабинет министров Украины планирует создать Координационный центр по обеспечению внедрения новой модели рынка электроэнергии.

    Соответствующий вопрос, докладчиком по которому выступит министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, внесен в повестку правительственного заседания, которое запланировано на 19 февраля.

    Кабмин также намерен утвердить порядок использования средств, высвобождающихся в результате предоставления льгот по налогу на прибыль предприятий от продажи в Украине товаров собственного производства в связи с внедрением энергоэффективных технологий, и условия конкурсной продажи пакета акций ПАО «Закарпатский завод «Электроавтоматика».

    Как сообщалось, закон «Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины», предполагающий либерализацию оптового рынка электроэнергии страны, вступил в действие с 1 января 2014 года, однако ряд его пунктов начнет действовать в более поздние сроки.

    В настоящее время в Украине действует энергорынок единого покупателя, тогда как новый закон предусматривает внедрение модели работы по прямым договорам, рынок контрактов «на сутки вперед» и балансирующий рынок, который даст возможность регулировать дисбаланс, возникающий при производстве электроэнергии. Также предполагается создание рынка дополнительных услуг по закупке маневренных мощностей, пишет Интерфакс-Украина.

    Наиболее спорным в законопроекте является вопрос создания фонда урегулирования стоимостного дисбаланса и его наполнение исключительно за счет средств атомных и гидроэлектростанций.

    Кабинет Министров дал добро на приватизацию блокпакетов акций (25% + 1 акция), которыми государство владеет в девяти частных энергокомпаниях. Об этом говорится в постановлении правительства, которое было принято 12 февраля.

    В частности, планируется продажа пакетов в компаниях «Днепрэнерго», «Западэнерго», «Донецкоблэнерго», «Киевэнерго» и «Крымэнерго» (все контролируются Ринатом Ахметовым), «Винницаоблэнерго» (контролируется Константином Григоришиным), «Черновцыоблэнерго» и «Закарпатьеоблэнерго» (обе контролируются российской группой VS Energy).

    Приватизацию планируется провести до 30 ноября, она будет проходить на аукционах с открытым повышением цены.

    Напомним, что выручка государства от окончательной распродажи энергопоставляющих и энергогенерирующих компаний, а также обл- и горгазов может достигнуть $1 млрд.

    Как ранее сообщал Inpress.ua, Кабинет Министров на своем заседании одобрил План подготовки проектов актов, необходимых для эффективной реализации Закона Украины «О принципах функционирования рынка электрической энергии Украины», вступившего в силу 1 января 2014 года.

    Украина в январе-ноябре 2013 года увеличила экспорт электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 1,9% - до 9,116 млрд кВт/ч, говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности.

    Напомним, правительство адаптирует правила отечественного рынка электроэнергии и ее экспорта к Директивам Евросоюза, чтобы синхронизировать работу региональных энергосистем, повысить надежность поставок для потребителей и содействовать развитию конкуренции.

    Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики, провела круглый стол для консультаций с представителями общественных организаций о перспективах внедрения стимулирующего ценообразования в электроэнергетике.

    Фонд государственного имущества Украины принял решение выставить на продажу в текущем году госпакеты акций 39 газопоставляющих и распределяющих предприятий, говорится в плане-графике приватизации на этот год, обнародованном на сайте ведомства.

    Отметим, что Фонд госимущества Украины (ФГИ) планирует в этом выставить на продажу большинство государственных шахт, расположенных в Донецкой, Луганской, Львовской области и на Волыни. Соответствующее решение закреплено приказом ведомства №150 от 20 января 2014 года.

    Больше о текущем состоянии госбюджета читайте в материале Андрея Краснова «Госбюджет — пациент скорее жив».

    О роли Украины в обеспечении энергетической безопасности Европы читайте в статье Юрия Мазурца «Цена энергетической безопасности — ЕС ставит на Украину».
    inpress

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору