ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Закарпатгаз" не имеет ни одной копейки выгоды от повышения тарифов на газ!

    25 апреля 2024 четверг
    89 переглядів
    От роста цены на газ Закарпатгаз не получил ни копья дополнительных поступлений

    Об этом сегодня, 15 мая 2015 года, во время пресс-конференции отметил руководитель «Закарпатгаза» Виталий Шатило.


    «От роста цены на газ «Закарпатгаз» не получил ни копейки дополнительных поступлений.

    Произошло увеличение цены именно природного газа, стоимость наших услуг не изменилась - мы как получали, так и получаем 10% от действующей цены», - отметил Виталий Шатило.

    Напомним, в последнее время немало закарпатцев сетует на малую теплоотдачу газа.


    Многие начали говорить о так называемом «грязном» газе.



    Виталий Шатило, руководитель ОАО «Закарпатгаз» сегодня на брифинге в Закарпатской ОГА рассказал, что абонентские службы компании с начала недели очень загружены.

    «Можно сказать - не пройти сейчас в компании, людей очень много», - констатировал Шатило. - Я хотел бы, чтобы все потребители понимали, что потребитель должен платить только исключительно за потребленный газ, - отметил господин Шатило. - Почему возникли недоразумения?

    В квитанции есть три колонки: предыдущий показатель, фактический и прогнозируемый (рекомендуемое). В связи с тем, что у нас почти 270 000 абонентов, в последний день месяца физически невозможно снять у всех показатели. По правилам контроллер должен контролировать потребителя не реже, чем раз в полгода, но мы стараемся попадать к абоненту раз в месяц. Приходят контроллеры по-разному, и 20-го, и 25-го числа.

    Фактический показатель - это тот, который снят контроллером в день посещения абонента.

    Прогнозируемый - это тот, который ожидается на конец месяца. Конечно, могут быть разногласия. Но еще раз подчеркиваю - оплачивать надо исключительно за потребленный газ.

    Спорные вопросы могут возникать только по фактически снятому показателю, если они не совпадают - тогда надо обращаться в нашу службу и выяснять обстоятельства».



    Единственным государственным регулятором, который может устанавливать тарифы на газ является Нацкомиссия. Она утверждает цены и тарифы по предложениям правительства. Боле 3 марта эта комиссия установила новые цены, которые вступили в силу с 1 апреля. Общая цена на газ с 1 апреля - 7188 гривен за тысячу кубометров. При этом действует льготная цена - 3600 гривен за тысячу кубометров. Но на нее три ограничения.

    Во-первых, она действует в период с 1 октября по 30 апреля включительно, при том только для тех людей, которые используют газ только для отопления, или же для отопления и приготовления пищи. Те кто использует газ только для еды и подогрева воды, должны платить по 7 188. Следует также помнить, что льготная цена действует только на первые 200 кубометров для всех. Затем она становится по 7 188.

    А вот для жителей Солотвино цена другая, поскольку в них газ собственной добычи. Он является низкокалорийным, поэтому они платят на 20% меньше, чем жители остальной Украины.

    "В любом случае от роста цены в 6 раз" Закарпатгаз "не получил ни копейки. Это отразилось увеличение стоимости цены природного газа. То есть стоимость услуг транспортировки и поставки газа самого предприятия не изменился ", - рассказал Виталий Шатило.

    Руководитель отметил, что абонентские службы сейчас полностью загружены. Возникают три основных вопроса:
    1. Почему является рост цены и с какого времени оно действует.
    2. Ложные прогнозные начисления.
    3. Почему для определенной категории не была применена льготная категория?

    На первый и третий вопрос ответ был дан выше. По второму вопросу Виталий Шатило пояснил, что потребитель имеет право платить только за потребленный расчетный газ, используя как расчетные книжки, так и квитанции.

    В последний или первый день месяца невозможно попасть в все потребителей. По правилам, контроллеры стараются попасть к потребителю хотя бы раз. Поэтому фактический показатель - это тот, который снят контроллером. Прогнозируемый рассчитывается по среднесуточным потреблением. Конечно, могут возникать разногласия, ведь в первую половину месяца потребитель может потреблять больше, а во вторую меньше. Поэтому спорить с "Закарпатгазом" можно только по поводу фактического показателя, а окончательные показатели должен снимать самостоятельно. Он может передавать их самостоятельно или же платить в банке по факту. "Закарпатгаз" сам исправит соответствующие показатели.

    Кроме того "Закарпатгаз" обещает таки создать колл-центр. Но на это пока недостаточно средств.



    "Закарпатгаз" будет просить Кабмин пересмотреть цену на газ для населения. Причина - социальная напряженность, которая возникла в области из-за резкого роста тарифов.

    «В связи с возникновением социальной напряженности в области, мы готовим обращение к НКРЭ и Кабмин относительно пересмотра тарифов.

    Кроме этого, просить ОГА и облсовет нас поддержать в этом.

    Обращение будет направлено в Киев не позже ближайшего понедельника», - отметил председатель правления ОАО « Закарпатгаз » Виталий Шатило.



    РАНЕЕ СООБЩАЛОСЬ:
    Ужгородцы, недовольные квитанциями за газ, взяли штурмом «Закарпатгаз». В коридорах "Закарпатгаза" сегодня людно и шумно. Потребители не понимают, почему голубое топливо им уже посчитали по цене 7.20 грн, - ведь повышение цены анонсировали только с 1 мая.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    народ, не будьте де билами, этот парнишка, конечно богаче нас, но он пешка, кукловоды в киеве в АП, ВР, Кабмине

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Обозреватель Forbes: Украину ждёт дефолт... Осталось три недели
    /russian.rt.com/article/91744

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну суки!!! Они получат новый майдан... где-то под зиму. Только этим упырям не удастся бежать как рыгам. Этих ждет "куля в лоб" и "кол в жопу". Реформаторы х...ы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    п. Шатило, а почему не ввести абон. книжки.
    Ну и не демонополизировать рынок газа в области?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шатило "дибіл" чи "дегенерат"?
    Він каже "стоимость наших услуг не изменилась - мы как получали, так и получаем 10% от действующей цены», - отметил Виталий Шатило"
    Так якщо 1000 кубометрів коштує для населення 3600, то Закарпатгаз отримує 10%=360 грн.
    Якшо 1000 кубометрів коштує для населення 7188, то Закарпатгаз отримуе 10% = 719 грн.
    Бля. Куплю за свої кошти йому калькулятор СІТІЗЕН а то мабуть його КАСІО глючить.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ты не должен был етого замечать...))
    ты должен верить ему наслово!!!_)) у шатыло выгоды нема!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Угу,эти руки ничего не крали