ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатгазу запретили выставлять дополнительные счета за потребленный ранее газ жителями Закарпатья

    28 марта 2024 четверг
    64 переглядів
    Закарпатгаз не имеет права доначислять плату за потребленный ранее газ

    Пересчет объемов является незаконным.



    Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг ( НКРЕКП ) предупреждает облгазы, в том числе и ПАО "Закарпатгаз ", что доначисление платы за потребленный раньше по нормам газ будет незаконно.


    "К НКРЕКП поступают многочисленные жалобы бытовых потребителей природного газа на действия поставщиков по пересчету объема потребленного газа в период действия отмененного постановления Кабмина №237 и выставления счетов, в которых указываются доначисления объема. По мнению комиссии, пересчет объема незаконный и приведет к нарушению прав бытовых потребителей", - говорится в сообщении.


    Как сообщалось, Кабинет Министров в апреле 2015 году вдвое снизил нормативы потребления газа для населения без счетчиков. Если к тому времени, норматив потребления газа домохозяйства, которые используют только газовую плиту при наличии центрального горячего водоснабжения (ГВС), составлял 6 куб. м/мес. на одного человека, то после снижения - 3 куб.м.


    Высший административный суд Украины 29 января 2016 отменил постановление Кабинета Министров №237 от 29 апреля 2015 о двойном снижение нормативов потребления газа для домохозяйств без счетчиков.


    В ответ на решение суда правительство решило отменить базовое постановление №619 и принять новое. Соответствующий документ был утвержден Кабмином 23 марта 2016, согласно ему граждане , использующие только газовую плиту, платить за 4,4 куб.м вместо 3 куб.м (увеличение на 47%).


    Также читайте: Яценюку грозит тюрьма за увеличение тарифов на газ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору