ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатка через 100 лет узнала, что она украинка, и получила новый паспорт

    24 апреля 2024 среда
    108 переглядів
    Жительница Закарпатья на столетие получила новый паспорт

    Жительнице Закарпатья на столетний юбилей подарили новый украинский паспорт. Женщина, прожив всю свою жизнь в одном месте, успела побывать гражданкой пяти стран....


    Ведь в разные времена регион входил в состав разных государств. Сейчас паспорт поменяли из-за изношенности, а также во избежание проблем при оформлении льгот.

    Гизелла Нешта празднует столетний юбилей. Женщина никогда не покидала родное село. Впрочем, ее гражданство не раз меняла сама история. Сначала село принадлежало Австро - Венгрии, затем Чехословакии, Венгрии и Советскому Союзу.

    Гизелла Неште, 100 лет :

    - Лучшими были годы Чехословацкой республики. Тогда я была молодая , вышла замуж , родила двух детей . Работали , имели собственное хозяйство , был достаток . Затем наступили очень тяжелые годы . Мужчины во время Второй мировой войны забрали в венгерское войско , а потом из-за этого отправили в советский концлагерь.

    Муж вернулся домой в середине пятидесятых , тогда семье стало легче. Однако работать все равно приходилось много. Госпожа Гизелла была и колхозницей , и домохозяйкой . Но именно труд считает одним из секретов своего долголетия .

    Гизелла Неште, 100 лет :

    - Надо много двигаться , работать держать душу в теле. Надо учиться , ибо знание , которые получит человек , уже от него никто не заберет . На диетах никогда не сидела , ем все подряд , вредных привычек не имею.

    Сама вредных привычек не имеет и потомков так воспитала . А их уже десять - двое детей , трое внуков и пятеро правнуков.

    Альберт Неште, сын Гизеллы Неште:

    - Жила лишь ради детей , очень любит внуков и правнуков , очень рада , радуется , что кого-то оставляет после собя. Не дай Бог , у чужого что-то забрать , быть честным. Очень строго воспитывала , не пить , не курить , так что я тоже не курю .

    На день рождения среди подарков госпожа Гизелла получила и новый паспорт. Старый документ был изношенным и не годился для получения льгот. Чиновники решили не заставлять старушку ходить по инстанциям и принесли паспорт сами.

    - Да как вам сегодня сто , мы начинаем по -новому жить , мы вам вручаем по -новому паспорт , потом вклеим , еще в 25 , когда будет 125 и в 145 лет , хорошо ?

    - О, до 145 -ти я уже не доживу .

    Внуки испекли бабушки любимый шоколадный торт. Когда задувала свечи , говорит юбиляр , загадала , чтобы все были здоровы и жили в мире .

    Подробности -ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору