ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатка Ирина Галай приняла участие в буддийском ритуале (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    85 переглядів
    Пуджа - это молитва к богам, чтобы помогли подняться в горы

    Закарпатка Ирина Галай, которая может стать первой в истории украинкой, которая покорит Эверест, поделилась новыми впечатлениями от восхождения на самую высокую гору мира в своем интернет-блоге.

    "Наше устройство в базовом лагере заняло несколько дней. Скромный быт, ненавязчивые удобства - интеллигентом перестаешь быть очень быстро. Хотя все необходимое есть. Самое главное, что общение и юмор помогают разрядить любую коварную ситуацию. А юмор в горах суровый, как сами горы. Добавьте к этому сугубо мужское окружение, и вы поймете, как быть блондинкой у подножия Эвереста.

    Привыкание к высоте 5300 м проходит гладко. Некоторое время держалась такая ясная погода, что можно было разглядеть заветную вершину. Отсюда гора выглядит игрушечной. Кажется, что к 8848 м рукой подать. Но внезапно погода меняется, налетает порывистый ветер, и ты прячешь лицо в воротнике куртки и ниже натягиваешь шапку. Солнце нещадно выжигает глаза, поэтому хорошие солнцезащитные очки здесь на вес золота. Ночи стали очень холодными и зверскими. Мне казалось, что ветер снесет палатку, и мы окажемся просто под открытым небом. Затем я додумалась одеться теплее, но выйти в туалет так и не решилась, хотя раза четыре это пыталась сделать.

    Процесс акклиматизации проходит в несколько этапов - он не ограничивается пребыванием в базовом лагере. Нужно постепенно прощупывать новые высоты, а затем вернуться назад к исходному лагеря.

    В один из дней мы приняли участие в буддийском ритуале под названием "пуджа". Пуджа - это молитва к богам, чтобы помогли подняться в горы и благополучно вернуться назад. Участники ритуала приносят подношения в виде сладостей, фруктов и даже выпивки (что удивило и порадовало в такой холодный и ветреный день). Надо было видеть, как шерп открывает баночку Будвайзер и бережно ставит ее на импровизированный алтарь, нашептывая себе под нос мантры.

    Шерпы относятся к этому очень серьезно, так как в горах их погибает очень много. Они садятся перед построенной из камней шагом, покрытой скатертью, украшенной разноцветными флажками и обложенной подарками, и приступают к молитве.

    После этого воспаляются ароматы, которые должны прогнать злых духов. Мы с уважением присоединились к этой церемонии, и составили рядом у алтаря свои ботинки и ледорубы.
    Наша пуджа вышла эксклюзивной, так как попала в съемку программы The Heroes Project, о которой я писала в прошлый раз. Так что скоро смотрите нас на канале Discovery", - пишет девушка в своем блоге.


    Напомним, альпинистка из Мукачево встретила Пасху на высоте 7 тысяч метров , а также Ирина Галай - в базовом лагере возле Эвереста приготовила бограч перед восхождением.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору