ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатка, зная четыре иностранных языка, работает в Праге за троих

    23 апреля 2024 вторник
    36 переглядів
    Закарпатка убежала в Прагу от реального голода и безработицы

    В советские времена к русским туристам в Чехии относились плохо - и не без причин. Во-первых, виноват социализм, насаждаемый СССР. Во-вторых, менталитет среднестатистического советского гражданина...


    Отец рассказывал, как, собираясь в Польшу, проходил собеседование, на котором туристов слезно просили не брать с собой легендарную авоську и не курить "Приму" и "Беломор" - не позорить, так сказать, престиж страны. Так вот, на следующий день первым у трапа самолета стоял мужичок с авоськой, набитой "Примой". Что уж говорить о том, как вели себя бедные наши туристы, прилетевшие от пустых магазинных полок социализма советского к изобилию социализма восточноеропейского: под презрительными взглядами продавцов они скупали все.

    Теперь Прага нам рада. Среднее поколение с удовольствием вспомнило знания по русскому языку и радостно помогает россиянам - правда, ситуации эти скорее курьезные. Как мы уже писали, пражане не знают своего города. Разумеется, если спросить, как пройти на Вацлавскую площадь, ответит любой. Но если речь идет о небольшой улочке, вряд ли кто-то поможет - максимум подскажут район, например, Прага-7. К тому же, объясняться все же приходится на пальцах. На вопрос: "Молвите русски?" - большинство пражан среднего возраста смело отвечают: "Да" - но объясняют по-чешски. Понять их можно - языки синонимичны: у нас "мир" - у них "свет", у нас "похоже" - у них "подобно"... Если включить образное мышление, то из: "подьте на гору, потом ровне" легко образуете: "идите наверх, потом прямо". И, конечно, песней в ваших ушах будет звучать в трамваях Праги: "Кончитэ, просимо, выступ а наступ, пшиште заставка Вацлавска намести" - "Просим закончить выход и вход, следующая остановка Вацлавская площадь".

    Билеты - езденки - покупают в специальных автоматах. Одна беда - принимают только монеты. Разменивают купюры в магазинчиках неохотно, но можно купить бутерброд, ассортимент которых в Праге поражает. Это не просто хлеб с маслом или колбасой - в прорезанной булке можно встретить все - от листьев салата и колец лука до курицы в соусе карри. Едят в Праге все и везде: сел человек в трамвай - тут же считает своим долгом развернуть хрустящий пакет с сэндвичем. И еще, пардон, все, не стесняясь, сморкаются в платок: всюду вы услышите этот специфический резкий звук. Сначала это неприятно, но потом, видя чистоту города, понимаешь: уж лучше бы мы так же громко высмаркивались в платок, чем тихонько загаживали пространство.

    Но вернемся к людям. В Праге огромное количество русскоговорящих. В основном это выходцы из Западной Украины.

    Из Закарпатья оказалась Эрика, которая работала в нашей гостинице. Венгерка по крови, украинка по происхождению, она от рождения знала венгерский, украинский и русский, а приехав в Прагу, выучила и чешский.

    Почти все ее земляки владеют четырьмя-пятью языками, однако к высшим чинам не рвутся. Наша Эрика, замечательная милая девочка, работала и на ресепшн, и в столовой, а после завтрака, помыв посуду, мчалась с ведром и тряпкой убирать номера.

    В других гостиницах это делали три человека, но Эрика справлялась со всем, не жалуясь, за одну зарплату.

    Мой вопрос: почему, зная четыре иностранных языка, она не работает в туристическом бизнесе в одном из самых туристических городов мира? - ее удивил.

    Эрика не считает это достоинством, а убежав от реального голода и безработицы Закарпатья, скромное жалованье считает счастьем.

    Рита Давлетшина,
    "По Европам - не галопом"



    Кстати, в Закарпатье безработных уже меньше, - они подыхают прямо на улице...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    украинский+русский+венгерский+чешский=4. По мнению авора эти все иностранные... А именно?