ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатку Анну Кочеткову не пускали с детьми в Украину

    29 марта 2024 пятница
    76 переглядів

    29-летняя Анна Кочеткова в начале лета приехала к родителям в село Малый Раковец Иршавского района Закарпатской области. Привезла детей: 3-летнего Алексея и Марию, 1,5 года. В 2003-ем женщина вышла замуж за россиянина Константина Кочеткова из города Губкин Белгородской области.

    Россиянка Анна Кочеткова купает сына Алексея и дочку Марию в надувном бассейне во дворе своих родителей в Селе Малый Раковец Иршавского района на Закарпатье.
    — Куда прешь с детьми? Какая Украина? Назад! — Анна рассказывает, какими словами российские таможенники не пускали ее на родину в июне. — А у меня все документы были в порядке.
    — Мама, а я хочу играться с машинками на ступенях, — подбегает к Анне светловолосый Алексей.
    — Хорошо, только не садись на холодное. Постели себе подстилочку, — говорит женщина сыну.
    Говорит, что Алексей до лета разговаривал только по-русски:
    — В селе за два месяца переучился по-украински. Муж сначала сердился, а потом смирился.
    С Константином Кочетковым Анна познакомилась в 2001-ом.
    — Костя приехал отдохнуть к брату Сергею в Мукачево. Попросил найти ему трудолюбивую девушку, — отбрасывает волосы со лба. — Когда увидела мужчину, то подумала, что давно знаю его. Он похож на моего младшего брата Петра. Их даже соседи бывает путают. Поехали вместе жарить шашлыки на природу. Оказалось, что Костя лет 12 тому назад был в нашем селе. Вспомнила, что видела его возле реки, когда купался с ребятами.
    Через год решили обручиться. Свадьбу пришлось отложить до 2003-го — в областном загсе не принимали заявление.
    — Сказали, что Костя должен предъявить загранпаспорт и справку о свободном семейном положении, — говорит Анна. — Потом заявили, что паспорта не нужно, а справка неправильная. Мужчина поехал в Россию за новым документом. Следовательно его еще нужно было перевести на украинский и заверить у нотариуса. Нас гоняли как собак, пока дали разрешение. Потом в селе говорили, что у меня очень крутой муж, потому что расписывают аж в райцентре.
    После свадьбы поехали в Россию. На границе Анну задержали.
    — Сказали, что мой паспорт недействителен, — вспоминает женщина. — Пришлось ”подмазывать” деньгами.
    Кочеткова еще до бракосочетания начала оформлять документы на постоянное место проживания в России.
    — Чтоб выписаться из родного села, собрала десяток справок и влетела в добрую копейку — долларов 300. В районном овире сказали, что документы подготовят за три месяца, — продолжает женщина. — А потом говорят: нужно принести новые справки с налоговой и милиции, потому что те уже устарели. Раз пять приходила, пока получила документы. И в России такое же — очереди, блаты, взятки.
    В Губкине все документы перевели на русский и заверили у нотариуса.
    — Очередь в овир занимала в четыре утра. На прием попадала после обеда, — рассказывает. — Была на седьмом месяце беременности, но никто на это внимания не обращал. Вид на проживание дали через восемь месяцев. Паспорт получила еще через полгода. Гражданкой России стала через три года. Две тысячи долларов пустила на это.
    Из декретного отпуска вышла через 1,5 года. Пошла устраиваться на швейную фабрику.
    — Мой диплом не признали. ”А какой толк с твоих корочек? Тебе подойдет любая работа — как уборщицы, так и дворника”, — говорили. Стала на учет в Центр занятости, получала помощи по безработице 700 рублей (почти 135 грн. — ”ГПУ”). Потом устроилась уборщицей в детской стоматологической поликлинике. Знакомые мужа помогли.
    Три года снимали комнату в семейном общежитии. В 2006-ом купили однокомнатную ”малосемейку” за 450 тыс. рублей (почти 86,5 тыс. грн). Половину суммы взяли кредит в банке.
    — Мама, идем купаться. Вода уже нагрелась, — тянет за руку Алексей. Женщина раздевает детей и купает в надувном бассейне в саду.

    1979, 12 июня — Анна Грицищук родилась в с. Малый Раковец Иршавского р-на на Закарпатье
    1998 — окончила Хустское швейное училище
    2001 — познакомилась с Константином Кочетковым, старшим на четыре года
    2003, 5 августа — вышла замуж, выехала с мужем в город Губкин Белгородской обл., Россия
    2004, 21 сентября — родился сын Алексей
    2006 — взяли кредит на квартиру, получила гражданство Российской Федерации
    2007, 5 марта — родилась дочка Мария

    "Газета по-украински"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору