ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Закарпатполиметаллы" ликвидировали, а землю вернуть никак не могут

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    Без права на землю золоторудника на Закарпатье инвестиции невозможны

    Комитет кредиторов единственного в Украине золотодобывающего предприятия - обанкротившегося ООО «Закарпатполиметаллы» (с.Мужиево Береговского района) и официальный ликвидатор рудника направили официальное обращение в районную и областной власти, в котором просят содействия в возвращении незаконно отнятой земли.


    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в комитете кредиторов, в результате незаконных решений Мужиевского сельского совета и Береговского районного суда, часть имущества золоторудника была передана обществу «Сауляк», ему же было предоставлено в аренду землю предприятия.

    Поэтому сейчас ООО «Закарпатполиметаллы» невозможно предлагать потенциальным инвесторам как единый имущественный комплекс. Тогда как продажи его «частями» не принесет и половины средств, которые сейчас банкрот задолжало своим работникам, не говоря о кредиторах.

    Ликвидатор предприятия Татьяна Петик обнародовала итоги работы ликвидационной комиссии. К сожалению, полученные результаты - неутешительны, а ситуация на обанкротившемся предприятии - критическая.

    Ликвидатор сообщила, что на предприятии наконец восстановлен бухгалтерский учет, который не велся в течение последних двух лет (директор предприятия не обеспечил для бухгалтерии элементарных условий труда).

    Как оказалось, 212 работникам «Закарпатполиметаллы» задолжали уже более 4400 тысяч грн.

    И это не учитывая компенсации за несвоевременную выплату, отчисления в фонды и выходного пособия при увольнении. Зато на предприятии выявлено недостачу основных средств на сумму 1330 тысяч грн, оборудования разукомплектовано, 32 единицы технических средств повреждены.

    А состояние шахт и штолен невозможно исследовать, поскольку доступ к ним закрыт горноспасательной службы по правилам техники безопасности. О выявленных нарушениях было сообщено в областную прокуратуру еще 30 марта, однако до сих пор, несмотря установленные законом сроки, оттуда нет никакого ответа.

    Председатель комитета кредиторов Дмитрий Зайцев сказал, что комитет кредиторов и ликвидатор главной задачей для решения ситуации видят в привлечении возможного инвестора, который сможет приобрести по открытой процедуре реализации цельный имущественный комплекс.

    Этот вопрос является важным как для ООО «Закарпатполиметаллы», так и для работников предприятия, которым задолжали зарплату, и для государственного бюджета и местных бюджетов, перед которыми есть задолженность, а также даст возможность в дальнейшем решить вопрос развития региона, вопросы экологических проблем,связанных с предприятием, вопросы дальнейшего обеспечения работой жителей Береговского района.

    Отсутствие каких-либо прав на земельный участок у ООО «Закарпатполиметаллы» существенно усложняет восстановление нарушенного права собственности на объекты недвижимости, которые являются законной собственностью предприятия.

    По информации кредиторов, потенциально предложения инвестирования в золоторудник существуют, однако главный вопрос который встает у инвесторов - это ситуация с земельными участками.

    Пока право на них имеет ООО «Сауляк», любые инвестирования в ООО «Закарпатполиметаллы» невозможны.



    Закарпатский золоторудник добили, сейчас считают убытки


    Американцев заинтересовало закарпатское золото

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору