ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская цыганка бросила новорожденную двойню в общественном туалете

    20 апреля 2024 суббота
    38 переглядів

    Зайдя в общественный туалет на железнодорожном вокзале Тернополя, пожилая женщина наткнулась на хозяйственную сумку, из которой доносился... детский писк. Вошедшая следом молодая цыганка рванула "молнию", на которую была закрыта сумка, извлекла завернутых в окровавленную одежду двух младенцев и бросилась с ними наутек.Шокированная женщина сообщила о случившемся в милицию. Вскоре правоохранители обнаружили новорожденную двойню в заброшенном здании за вокзалом. Задержанная цыганка призналась оперативникам, что собиралась одного ребенка оставить у себя, чтобы вместе с ним попрошайничать, а второго "кому-то отдать". К счастью, несмотря на сильное переохлаждение, обе сестрички остались живы и здоровы. Медики говорят, что малышки родились в рубашке...

    "Девочки были грязными, в крови, а их неперерезанные пуповины - приклеены скотчем к животикам"

    - Около семи вечера я зашла в общественный туалет рядом с вокзалом, - рассказывает пожилая женщина, торгующая на привокзальной площади. - Было очень холодно. В туалете воняло хлоркой и нечистотами. В углу на цементном полу стояла большая клетчатая хозяйственная сумка, закрытая на молнию. С такими обычно ездят на оптовые рынки. Сначала я не обратила на нее внимания. Но вдруг внутри что-то зашевелилось, послышался тоненький писк. В это время в туалет зашла девочка-цыганка. Услышав писк, она открыла сумку, а там - два младенца, завернутые в грязную одежду! Я спрашиваю у цыганки: "Это твои?" Она сначала ответила: "Нет", потом: "Да", затем вытащила детей и побежала с ними к выходу. Я хотела ее догнать, но она как будто испарилась. Тогда я побежала на вокзал и рассказала все милиционерам.

    - В моей практике еще не было такого случая, чтобы бросали двойняшек (а в сумке находились именно девочки-двойняшки), не слышал я, чтобы подобное происходило и в других регионах, - говорит начальник отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних линейного отдела по станции Тернополь Сергей Гаврилюк. - В тот день я дежурил на железнодорожном вокзале в составе следственно-оперативной группы. Мы сразу начали интенсивные поиски цыганки, о которой рассказала лоточница.

    Вскоре разыскали ее в заброшенном здании за вокзалом. С ребенком на руках она направлялась в сторону вокзала. Остановив цыганку, мы спросили, где второй младенец. Она указала на заброшенное строение. Малышку мы обнаружили на холодном полу. Девочка была еле жива и лишь слабо попискивала. Мы перенесли детей в теплое место, вызвали "скорую помощь". Цыганку задержали. А поскольку матерью двойняшек могла быть именно она, отвезли девушку в роддом на обследование. Врачебная комиссия установила, что молодая цыганка еще не рожала. Документов у нее не было. Позже цыганка рассказала, что хотела одного ребенка оставить себе, а второго кому-то отдать. Но объяснить, почему оставила младенца в заброшенном доме, не смогла.

    Мы поместили девушку в приют для несовершеннолетних. Ей 14 лет, родом из Закарпатья. Она очень замкнутая, не умеет читать и писать. Говорит, что раньше жила с родителями, которые крепко выпивали, не пускали ее в школу. Убежав из дому, поселилась во Львове на частной квартире вместе со старшим на три года сожителем, тоже цыганом. На жизнь пара зарабатывала попрошайничеством по квартирам, автобусам и поездам...

    Внешний вид найденных двойняшек шокировал даже видавших виды правоохранителей. Одна девочка была завернута в старую шубку на искусственном меху, вторая - в окровавленную женскую футболку, в которой неизвестная женщина, скорее всего, и рожала. Сквозь кровь и грязь на футболке проступает цветное изображение мультяшного персонажа: веселого лягушонка, сидящего на листочке, и надпись: "Kiss me", что в переводе с английского означает: "Поцелуй меня".

    - Разыскивая мать, бросившую двойняшек, наши сотрудники проверили женщин, ведущих, скажем так... неправильный образ жизни - бомжующих, попрошайничающих, - продолжает Сергей Гаврилюк. - Побывали во всех родильных домах и больницах города и области. К сожалению, несмотря на все усилия, роженицу мы пока не обнаружили. А судя по тому, что младенцев нашли немытыми, грязными, в крови, с неперерезанной пуповиной, приклеенной скотчем к животику, они появились на свет в условиях, весьма далеких от больничных...

    "Сестрички нормально развиваются, прибавляют в весе и хорошо спят"

    - Девочек доставили в отделение патологии новорожденных Тернопольской областной детской клинической больницы в состоянии сильного переохлаждения, голодных и синюшных, - рассказывает лечащий врач двойняшек Зоряна Король. - Им было не больше двух дней от роду. В больнице малышек выкупали, тщательно обработали и как следует перевязали пуповинки, накормили. Вес одной девочки составлял 2 килограмма 500 граммов, второй - 2 килограмма 600 граммов. Рост обеих - 49 сантиметров. Это неплохие данные для двойни.

    Не могу сказать, чтобы они страдали внутриутробно. А это значит, что мать нормально питалась, не являлась ни наркоманкой, ни алкоголичкой. Деток осмотрел невропатолог, генетик, окулист, ортопед, другие специалисты. Обследовали мы также малышек на сифилис и СПИД. И пришли к выводу, что дети совершенно здоровы. Правда, сразу после поступления у них отмечались признаки воспаления легких, которые к настоящему времени ликвидированы. Сейчас девочки получают восстанавливающую терапию. Честно говоря, тот факт, что младенцы, родившиеся в антисанитарных условиях и затем брошенные на морозе, остались живы и здоровы, - большая редкость и настоящее чудо. Слава Богу, они нормально развиваются, уверенно прибавляют в весе, с аппетитом съедая свою норму детских смесей (50 миллилитров) без остатка, хорошо спят.

    Двойняшки с первого дня стали в больнице всеобщими любимицами. Врачи, медсестры, санитарки, студенты-практиканты приносят им одежду, памперсы, погремушки. А дети по-своему отвечают взрослым взаимностью.

    По словам Зоряны Король, ей частенько приходится иметь дело с подкидышами (только за последний год в отделение патологии новорожденных поступило 19 таких малышей), но случай с двойняшками - уникален.

    Когда в церкви Кристиночке помазали уши елеем, малышка... радостно улыбнулась

    Недавно сестричек покрестили. Назвали Машенькой и Кристиночкой, поскольку их нашли накануне светлого праздника Введения в Храм Пресвятой Богородицы.

    - Они не приносят нам особых хлопот, - говорит Зоряна Король. - Обе спокойные, в меру покладистые. Похожи друг на друга, но, поскольку не являются однояйцевыми близнецами, некоторые различия все же имеются. Кристинка более смуглая, чуть-чуть поменьше ростом, чем сестра, у нее на удивление пышные черные волосы. У каждой уже проявляется свой характер. Машенька более активная, непоседливая, хочет, чтобы ее чаще брали на руки, разговаривали с ней. Кристиночка же более спокойная, чаще улыбается, всегда вежливо дожидается своего часа кормления, а покушав, спокойно засыпает.

    Мы все радуемся, что Машенька уже поправилась до трех килограммов ста граммов, Кристиночка - до трех килограммов. Это хорошие показатели. Поражает, как детки, которым пришлось столько перенести сразу после появления на свет, так цепко держатся за жизнь...

    Крестили девочек в церкви святого Пантелеймона при областной детской больнице. Крестной мамой Кристинки стала Зоряна Король, Марийки - исполняющая обязанности завотделением патологии новорожденных Галина Павлишин. Крестный Кристиночки - корреспондент "Тернопольской газеты" Андрей Яркун, Машеньки - сын одного из врачей. Отчество - Андреевны - двойняшки получили в честь святого апостола Андрея Первозванного, в день которого совершался обряд крещения.

    Во время крещения малышки мирно спали. Правда, Кристинка несколько раз ненадолго просыпалась, а когда священник помазывал ее ушки елеем, радостно улыбнулась.

    На крестинах, кроме медперсонала больницы, присутствовали и стражи порядка. Сотрудники отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних линейного отдела по станции Тернополь купили найденышам ползунки, шапочки, носочки. Правоохранители и в дальнейшем намерены оказывать девочкам материальную помощь.

    Сейчас готовятся документы на перевод двойняшек в Дом ребенка "Малятко". Там их смогут удочерить. Желающих стать для сестричек мамой и папой уже много, в том числе - один из сотрудников линейного отдела милиции. Впрочем, кому доверить воспитание малышек, решит специальная комиссия.

    Кстати, если новоиспеченным крестным мамам и папам Машеньки и Кристиночки довелось взять на себя столь ответственную роль впервые в жизни, то Зоряне Король к подобной миссии не привыкать. Она уже является крестной двум своим бывшим маленьким пациентам - девочке и мальчику. Дети поступили в больницу в критическом состоянии, врачи опасались, что малыши могут умереть, поэтому крестили их в срочном порядке. К счастью, и для них худшее уже позади. Девочке недавно исполнился годик, мальчику - два. Оба ребенка здоровы.

    P.S. Автор благодарит за помощь в подготовке материала первого заместителя начальника линейного отдела милиции по станции Тернополь Василия Крайника и корреспондента "Тернопольской газеты" Андрея Яркуна.

    Сергей КОЛОМЕЕЦ "ФАКТЫ" (Луцк)
    Закарпатские цыгане хотят "Ромскую декаду"
    В Ужгороде освобождена из цыганского рабства 5-летняя девочка

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору