ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская делегация в Венгрии сумела найти общий язык с "Йоббиком"

    28 марта 2024 четверг
    82 переглядів
    В Венгрии торжественно подписана Программа сотрудничества на 2016-2017 годы

    На днях в г. Мишкольц (Венгрия) в официальной обстановке подписана Программа развития сотрудничества между Закарпатской и Боршод-Абауй-Земплен областями на 2016-2017 годы, сообщает пресс-служба Закарпатского областного совета.



    С двухдневным визитом в наиболее густонаселенный край Венгрии - Боршод-Абауй-Земплен прибыла делегация руководства Закарпатского облсовета, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество в рамках международного сотрудничества территориальных органов местного самоуправления в бассейне реки Тиса. А также - объединить усилия по охране окружающей среды и управления этим водным бассейном.


    Венгерскую сторону представляли: глава области Боршод-Абауй-Земплен Терек Дежев, его заместитель - Банне др.Гал Болгарка, руководители фракций от партий ФИДЕС-ВГС, УСП и Йоббик. С украинской стороны: председатель Закарпатского облсовета Михаил Ривис, его первый заместитель - Иосиф Борт, депутат облсовета Пейтер Чаба, заместитель директора Европейского объединения территориального сотрудничества ТИСА, советник председателя облсовета Юдита Евчак и другие.


    Руководитель венгерской области заверил Михаила Ривис в дальнейшей поддержке двустороннего межрегионального сотрудничества, направленного на развитие трансграничных связей, улучшение инвестиционного климата. Венгерские партнеры заинтересованы в создании сбалансированного трансграничного экорегиона "Тиса" для реализации конкретных экономических, транспортных, экологических, водохозяйственных и инфраструктурных проектов.


    Михаил Ривис от имени всего депутатского корпуса поблагодарил за помощь Венгрии, которая предоставляется Украине и Закарпатью, особенно в настоящий сложный период. А также - за поддержку территориальной целостности нашего государства и его стремление к ассоциации в Евросоюз.
    - Независимо от наших политических пристрастий, наши отношения должны быть добрососедскими, - сказал Михаил Ривис и продолжил поговоркой: - Ведь близкий сосед лучше от дальнего брата.


    Присутствовавший на переговорах руководитель фракции от УСП Лукач Андраш отметил, что при принятии важных программ для социального развития региона, все фракции, независимо от их политических предпочтений и приоритетов, всегда голосуют единогласно и в пользу соотечественников.


    А руководитель фракции от партии Йоббик Миклош Арпад, искренне поздравив закарпатскую делегацию, рассказал, что в их краевом парламенте нет резкого противостояния между партиями. Более того, Программа развития сотрудничества между Закарпатьем и Боршод-Абауй-Земплен на 2016-2017 годы была одобрена всеми партиями единогласно. Он отметил тесное сотрудничество всех народов тех стран, которые живут в Дунайском бассейне, ведь их объединяет не только несколько столетняя история, но и сегодняшняя экология, в частности загрязнение окружающей среды.


    - Тиса проходит через наши территории, поэтому все проблемы нужно решать совместно, - считает руководитель венгерской Правицы.
    Наконец в сессионном зале общего собрания официально перед представителями СМИ торжественно подписана Программа сотрудничества на 2016-2017 годы. Поэтому обе стороны договорились создать консультативный комитет, который будет координировать трансграничное сотрудничество между двумя регионами, принимать совместное участие в программах Европейского Союза, способствовать активизации инвестиционного сотрудничества, участия организаций как государственных, так и общественных в различных мероприятиях, которые будут проходить на территории этих областей: в международных выставках, фестивалях, форумах, деловых встречах в сфере экономики, торговли, здравоохранения, культуры, экологии, туризма и т.


    Также - эффективно использовать возможности туристско-рекреационного потенциала обоих регионов, стимулировать установление побратимских отношений между городами и селами, углубить культурно-гуманитарное сотрудничество, в частности в сферах образования, науки, медицины, культуры, религии, музейного и архивного дела и тому подобное.
    Источник: пресс-служба Закарпатского областного совета


    Читайте также: Москаль: В Закарпатье есть люди, которые пугают заявлениями, что край склонен к сепаратизму

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору