ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская милиция поймала вожака банды грабителей на... 18 краже

    29 марта 2024 пятница
    68 переглядів
    На счету вожака банды и его сообщников 18 краж

    Заявления о дерзких кражах ложились на стол работников уголовного розыска Закарпатской области одна за другой. А виновники, как сквозь землю провалились. Оперативники предположили: здесь орудует одна и та же воровская группа...

    Ряд краж, случившихся недавно в Закарпатской области, добавило немало хлопот правоохранителям. Объектом набегов неизвестных воров в основном были магазины и другие торговые точки. Надо сказать, что воры крали, в основном, дорогой товар на значительные суммы.

    Так, в одной из лавок на Воловеччине злоумышленники похитили табачные, кондитерские, мясные и алкогольные изделия на солидную сумму. Впоследствии они «наследили» и в селе Кальник на Мукачевщине.

    Здесь, взломав навесной замок на металлической решетке, проникли в помещение торгового заведения и забрали все, что попало им под руку: продукты питания, предметы бытовой химии и ... детские подгузники.

    А в селе Сильце на Иршавщине злоумышленникам даже пришлось проявить определенную смекалку, чтобы реализовать свои преступные планы. Они разобрали крышу хозяйственного магазина, проникли внутрь и забрали много дорогого товара. Стоит сказать, что в этот магазин воры делали вылазки несколько раз.

    Заявления о дерзких кражах ложились на стол работников уголовного розыска одна за другой. А виновники, как сквозь землю провалились. Оперативники предположили: здесь орудует одна и та же воровская группа.

    Об этом красноречиво свидетельствовал прежде всего «почерк» наглецов. Неизвестные злоумышленники действовали под покровом глубокой ночи, выбирали наименее защищенные торговые объекты. Кроме того, следователи выдвинули версию, что наглецы должны быть с автомашиной.

    Такое количество похищенного в руках нелегко унести. Для задержания воров создали поисковую группу из числа опытных оперативников. Правда, воры действовали достаточно осторожно. После каждого ночного «вояжа» они «залегали на дно».

    В местах их вероятного появления правоохранители решили расставить засады. И вот очередной визит «непрошенных гостей» в магазин провалился. Один из воров попал в ловушку. Его сообщникам удалось скрыться.

    Задержанным оказался житель с. Страбичево Мукачевского района, 31-летний Александр. Во время личного досмотра парня сотрудники уголовного розыска изъяли у него еще и марихуану. Оказывается, в тюрьме Александр - не новичок. В свое время он был судим за кражи.

    Как и предполагали правоохранители, на «дело» злоумышленники каждый раз ехали на автомобиле. Поскольку Александр хорошо знал воровское ремесло, то он и играл в вылазках, так сказать, первую скрипку. Наглецы сначала тщательно изучали объект, который намеревались обокрасть. Подъезжая к магазину, сообщники «инструктировали» Александра: там слабая колодка на двери, там можно выломать решетку. А если замок оказывался непосильным, чтобы его открыть, Александр прибегал к другим методам: разбирал крышу или разбивал стену.

    Тем временем его приятели стояли на страже, чтобы предупредить об опасности. Весь краденый товар загружали в машину. Сами же сопровождали «трофей» впереди в другом авто, на всякий случай, если на дороге будет стоять милиция. Краденые вещи прятали на даче.

    Каждый раз для визита в торговые заведения меняли районы. Таким образом надеялись сбить правоохранительные органы с правильного пути поисков. За несколько месяцев злоумышленники успели «наследить» на Раховщине, Воловеччине, Великоберезнянщине, Иршавщине, Мукачевщине.

    Но, как это и бывает, после нескольких удачных, по их мнению, вылазок, стали считать себя неуловимыми. И прокололись. Теперь на счету Александра и его сообщников - 18 краж. Оперативники не исключают, что их может быть значительно больше. Пока следователи устанавливают причастность этой воровской группы к другим аналогичным преступлениям.

    По этим фактам возбуждено уголовное дело. Александра арестовали. Его сообщники находятся в бегах, однако их задержание - это вопрос времени.



    На Закарпатье участились квартирные кражи

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору