ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская милиция зачищает подпольные арсеналы оружия

    25 апреля 2024 четверг
    77 переглядів
    Оружие, изьятое у жителей Закарпатья.

    Ныне в Украине снова муссируется вопрос относительно разрешения гражданам свободно приобретать пистолеты, которые стреляют резиновыми пулями.

    Сейчас право на приобретение и ношение этих спецсредств имеют лишь порядка и члены их семей, лица, участвующие в уголовном судопроизводстве, а также журналисты. Хотя довольно часто такие "пушки" изымают (или сами владельцы их теряют) и у предпринимателей, которые каким-то образом сумели затесаться в перечисленные выше категории. Как следствие - люди, которые не имеют должных навыков обращения с оружием, устраивают пьяные перестрелки, неподобающе хранят эти далеко не столь безопасны, как может показаться, "стволы". А отсюда - и плачевные последствия.

    Впрочем, гораздо большую опасность, чем "резиновоя оружие", составляют боевые «пушки» и боеприпасы к ним. Граждане и без разрешений вооружаются, кто чем может. Как свидетельство - целые нелегальные арсеналы, изъятые закарпатской милицией. Вот лишь несколько последних примеров.

    Из дома 34-летнего жителя областного центра Закарпатья города Ужгорода сотрудники уголовного розыска изъяли на днях обеiз одноствольного охотничьего ружья 16-го калибра, который хозяин хранил без соответствующих документов. В тот же день в ходе санкционированного обыска в доме жителя одного из сел Перечинского района правоохранители обнаружили и изъяли штык-нож длиной более 35 см, 22 патроны калибра 5,6 мм и 2 патроны калибра 8 мм. А 37-летний голятинец на Межгорщине хранил в своем доме 350 граммов охотничьего пороха и 112 капсюлей к охотничьих патронов.

    Нашелся «оружейник» и на Ужгородщине. Мужчина держал в собственной мастерской восемь металлических пластин, которые используются для активной защиты танковой брони, и покрытый коррозией пистолет «Парабеллум» калибра 9 мм, выясняется их происхождение.

    В селе с.Терново Тячевского района местный пенсионер незаконно хранил для неизвестных нужд в сейфе сигнальный револьвер универсального действия "МЦРГ" калибра 8 мм.

    Если упомянутые граждане лишь прятали в домах или подсобных помещениях свои «стволы», то 50-летний мукачевец старался сделать на оружии «бизнес». Он попытался сбыть свой штык-нож длиной 34 см. Оружие изъято. А в Воловце задержали 48-летнего местного жителя, который за 500 гривен продал 28-летнему покупателю 2 минометные мины времен войны, 2 боеголовки от артиллерийских снарядов, одну гранату и 24 патроны калибра 7,62 мм. 400 гривен выручил за обрез охотничьего ружья 16 калибра и житель одного из сел Хустского района.

    Не обошлось в эти дни без «разоружения» и в областном центре городе Ужгороде. Так, в поле зрения ужгородских розыскников попал местный молодой человек. У него обнаружили и изъяли газовый револьвер "Офицер" 45-го калибра, который по его словам принадлежал покойному отцу, пневматический пистолет калибра 4,5 мм и три ножа длиной 24-32 см. Лишился после визита правоохранителей своих 27 патронов калибра 5,6 мм и житель одного из сел Мукачевского района. Прекратили незаконную сделку с оружием также и правоохранители города над Латорицей. Здесь ранее судимый местный житель пытался продать за 50 гривен какому-то парню свой явно «бандитский» (лезвие длиной 35 см) нож. Холодное оружие изъяли.

    Интересный случай произошел на днях на Свалявщине. В хлеву одной сельской хозяйки милиционеры нашли 111 патронов калибра 5,45 мм к автомату Калашникова. Зачем понадобился женщине этот арсенал и вообще ее ли это патроны, сейчас выясняют. Другую гражданку, на сей раз в Берегове, задержали во время попытки сбыть тротиловую шашку из детонаторов. По этому факту продолжается расследование.

    Вынужден был распрощаться с 63 патронами калiбру 7,62 мм, двумя охотничьими ружьями 16-го калибра, охотничьим ножом и несколькими банками с порохом результате санкционированного обыска в квартире и житель одного из сел Межгорского района.

    А на Перечинщине трое молодцев не придумали ничего лучшего, как стянуть из офиса частной фирмы охотничий карабин. Оружие прятали в квартире одного из них в Ужгороде. Но недолго, «ствол» вскоре изъяли милиционеры.

    Часто нелегальную оружие используют браконьеры. В частности, попали в руки правоохранителей охотники, которые незаконно охотились на дичь в Виноградове, на Хустщине. От их рук погибли фазаны и косули. Злоумышленников задержали, оружие изъяли.

    Напомним, что статья 263 Уголовного кодекса Украины (Незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывными веществами) предусматривает наказание от двух до пяти лет лишения свободы. А ст.248 (Незаконное охоты) - штраф от 100 необлагаемых минимумов доходов граждан до трех лет ограничения свободы с конфискацией средств охоты и всего добытого, сообщил UA-Reporter.com Владимир ПАВЛЮХ из ОСО ГУ МВД Украины в Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору