ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская Новоселица станет конкурентом соседней Львовщине

    19 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    Межгорщина привлекает настоянным на травах целебным воздухом

    Новоселица обещает стать еще одним привлекательным туристически-рекреационным уголком Закарпатья. Для этого здесь, на границе Закарпатской и Львовской областей, очаровательная природа создала все необходимые предпосылки, создав великолепные пейзажи у подножья небесных гор Черная Рипа, Смерека и Близница чистыми, как слеза, водами источников и настоянным на травах целебным воздухом.

    Все это и начало, особенно в последние годы, привлекать внимание инвесторов, которые хотели бы построить в урочищах современные туристско-рекреационные и гостиничные комплексы, что, конечно, могло бы помочь решению проблемы безработицы среди горцев и лучше выполнять обязательства перед бюджетами. Но из-за отсутствия в высокогорных угодьях соответствующих дорог деловые инициативы до сих пор не могли найти практического воплощения в жизнь.
    Однако в прошлом году стараниями Новоселицкого сельского головы Василия Криванича и при содействии главы Межгорской райгосадминистрации Ивана Романа это дело было досконально изучено. Выяснилось, что по ту сторону новоселицких урочищ, т.е. на территориях Ялинковатого, Волосянки, Славска и других населенных пунктов соседней Львовской области, уже не первый год действуют туристско-рекреационные объекты, которые успешно развиваются и приносят государству и людям ощутимую пользу. Особенно известными в Украине и даже за ее пределами стали тамошние туркомплексы и оздоровительные заведения «Захар Беркут» со своим круглогодично действующим кресельным подъемником протяженностью 2,8 километра, «Вежа Медвежья» и ряд других. Ко всему, в Славском, что только в 17 километрах от границы с Закарпатьем, есть железнодорожная станция, с которой для Новоселицы можно выгружать нужные стройматериалы с последующей доставкой их на строительные объекты автотранспортом. А это почти на 50 километров меньше, чем с Воловца. Поэтому при таких обстоятельствах были обобщены предпроектные исследования, которые впоследствии будут обсуждены и утверждены на сессиях Новоселицкого сельского и Межгорского районного советов.
    Весной этого года для сооружения подъездных дорог к сельскохозяйственным угодьям на территории Новоселицкого сельсовета были найдены средства (270 тыс. грн), которые и сыграли решающую роль в сдвиге с места давно назревших проблем. Подрядчиком строительства 2,8 км пути выступило ОАО «Загалшляхбуд», которое справилося с объемами работ в двухмесячный срок, проложив с обеих сторон земполотна водоотводные канавы и установив в местах ручейков 3 железобетонные трубы.
    Теперь, как заметили председатель Межгорской РГА Иван Роман и сельский голова Новоселицы Василий Криванич, свое слово должны сказать инвесторы...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору