ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская область лидирует в сфере "зеленого туризма" (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    78 переглядів
    В Украине набирает популярность "зеленый туризм"

    Сельский туризм в Украине привлечет этим летом около 250 тысяч туристов, утверждают туроператоры, что на 50 тысяч больше, чем прошлым летом.



    Правда, львиная доля поклонников сельского зеленого туризма поедут на Закарпатье. Ведь именно в этом регионе самая развитая инфраструктура именно под этот тип отдыха.




    Украинцы променяли берег моря на дикое село. Зеленый туризм сейчас процветает. Сельских домов, принимающих туристов насчитывается уже больше двух тысяч.


    И с каждым годом желающих отдохнуть на лоне природы все больше. Отдыхающие приезжают даже из-за рубежа. Чтобы отведать национальных блюд, покопать огороды и покататься на лошадях. Хозяева мгновенно выполняют любую прихоть туристов.


    Хозяева зеленых усадеб привлекают туристов всеми возможными способами. Позволяют спать на сене, доить коров и даже варят национальные блюда в котлах.


    Александр аж из Закарпатья вез все ингредиенты для своего фирменного блюда - боргач. В переводе означает суп из котла. Секреты приготовления пищи бережет, как зеницу ока. И признается - старинные блюда это только начало, удивлять туристов будет потом.


    Александр Казбиров, председатель общественной организации развития зеленого туризма для инвалидов: "Настроение, юмор, прекрасное вино называется, для женщин "быстродай", а для мужчин самогон "твердостой" - это народная мудрость и мы гарантируем для молодоженов, брачная ночь на сеновале - дети получаются очень красивые, гениальные".


    Дед Николай приехал в столицу рекламировать самого себя. В зеленую усадьбу туристов завлекает необычной игрой. На бутылках.


    Николай Пудла, владелец зеленой усадьбы: "У меня хата здоровая, я всех могу принять. Есть у нас и домики, и река, и пляжи есть".


    Зажигательный танец и цыганки, как настоящие. Так представляет себя Днепропетровская область. Признают - высокими горами или глубокими озерами похвастаться не могут, поэтому поражать будут мастерством.


    Валентина Грона-Сергиенко, народная мастерица: "Приехать и получить мастер-класс по вышивке, глине и куклы шьют, колосоплетение. Очень много у нас ремесел развито".


    Николай - владелец 2 усадьб. Туристы к нему в гости ездят исправно. Потому как дешево. За сутки отдыха в старинной украинский избушке хозяин берет всего 50 гривен. Дашь еще 35, и получишь еще и обед - экологически чистый.


    Николай Тягнирядно, хозяин усадьбы "Старая хата": "Все выращиваем со своего огорода, все овощи, живность, сарай имеем, те люди, которые желают цыпленка приготовить, пожалуйста, а мы тоже можем приготовить. В пруду своя рыба, могут бесплатно поймать, сварить или в печи приготовить, за тот счет, у нас такие цены".


    Сутки в экологически чистом туре могут обойтись в 200-300 долларов. За последние несколько лет отдых в деревне стал модным. Поскольку все больше украинцев убегает от городской суеты.


    Сергей Семкин, заместитель председателя государственной службы туризма и курортов: "Это забытое, старое. Не только украинские граждане пользуются услугами, которые бегут из урбанизированных городов в наше родное село, ближе к земле. Но и иностранные туристы. Сельским зеленым продуктом".


    По количеству зеленых усадеб пока лидирует Закарпатская область. Впрочем, остальные области уже дышат в затылок. В этом году планируют открыть множество новых мини-гостиниц в селах Днепропетровской и Полтавской области.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Бограч" - в переводе с венгерского означает "котелок". И не надо например кашу в котелке называть "котелком".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Блеснул умом

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Блеснул умом