ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская ОГА вводит дресс-код для журналистов и запрет на пользование мобилками

    29 марта 2024 пятница
    61 переглядів
    Закарпатская облгосадминистрация ввела аккредитацию для представителей СМИ

    Закарпатская облгосадминистрация (ОГА) решила напомнить журналистам о своем существовании, введя аккредитацию для представителей СМИ. Соответствующие правила, размещенные на сайте администрации, по убеждению чиновников, создадут благоприятные условия для профессиональной деятельности журналистов.

    А для того, чтобы получить аккредитацию, журналист обязан собрать и принести в ОГА целую кипу документов (в том числе копию свидетельства о регистрации печатного СМИ, копию лицензии на вещание (для телерадиокомпаний), копию документа, подтверждающего профессиональную специальность журналиста), указать тираж, периодичность, регион распространения, почтовый адрес, телефон и факс редакции, данные главного редактора и т. д. И все это подать до 31 декабря. В случае непредоставления заявителем каких-либо документов рассмотрение заявки на аккредитацию останавливается.

    В правилах выписаны обязанности журналистов. Например, им запрещено пользоваться мобильными телефонами во время проведения мероприятий. Хотя многие журналисты используют телефоны, чтобы разместить информацию на своих сайтах прямо с места события. Кроме того, работники СМИ обязаны придерживаться… делового стиля одежды.

    ОГА может прекратить аккредитацию в случае систематического грубого нарушения требований относительно мобильных телефонов и делового стиля одежды, а также в случае признания журналиста судом виновным в совершении административного правонарушения или преступления. Таким образом, любой работник СМИ, нарушивший, к примеру, правила дорожного движения и уплативший через суд штраф, может лишиться аккредитации в ОГА.

    Самое интересное, что статья 26 Закона Украины «Об информации» прямо указывает: «Отсутствие аккредитации не может быть основанием для отказа в допуске журналиста, работника средства массовой информации на открытые мероприятия, которые проводит субъект властных полномочий». Однако об этом чиновники Закарпатской ОГА в своих правилах почему-то упомянуть «забыли».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору