ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская пара из горного Синевира коллекционирует подковы

    19 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Хобби разные нужны,хобби разные важны

    Что может быть милее и дороже подарка, сделанного собственными руками? А если автор вкладывает в работу особый смысл, то такой презент и вовсе становится бесценным. Чем сегодня увлекаются украинцы и какие произведения искусства порой выходят из-под их рук?


    Подкова в дом – счастье в нем

    — Наилучший подарок для друга — конская подкова, — утверждает Карел Шош, частный винодел из села Кидьош из Закарпатья. — Лет десять назад обустраивал свой дегустационный зал. Аккурат на Масленицу друг принес стертую конскую подкову. Посоветовал прибить ее над входом в винный подвал рожками вниз. С этого времени я постоянно побеждаю в винных конкурсах.

    А два года тому на одном из фестивалей в Мукачево к моей палатке подошели президенты Украины и Венгрии и похвалили мои вина. Да о чем там говорить, подкова приносит счастье, и точка! Ведь не только у меня, а и у сыновей дела пошли на лад.

    — У меня подкова на двери весит более 20 лет, лучшего оберега для дома не найти, — рассказывает житель Мукачева Анатолий Канаев. — Помню, на Щедрый вечер спешил домой, меня обогнала цыганская кибитка. Подкова отскочила с ноги одной из лошадей и покатилась прямо ко мне. Нынче она — мой надежный талисман. Уж восьмой десяток разменял, а моему здоровью позавидуют и молодые. Берегу талисман как зеницу ока, в нем — секрет моего долголетия и удачи.

    Найти железную подкову для бедного селянина — ну чем не счастье? Ведь лошадь в хозяйстве была самой большой ценностью, но из-за дороговизны металла подковать животное мог позволить себе далеко не каждый хозяин. Находку бедняк мог выгодно продать. Но чаще всего домовитые селяне ее переплавляли на ложки, ножи или пистоли.

    Михаил и Татьяна Гычки, владельцы агроусадьбы «Бокораш», что в горном поселке Синевир, коллекционируют подковы.

    — Смотрите, сколько у меня символов счастья! — Михаил ведет в сарай. — Вот эта ржавая — первая, ее мне подарил односельчанин, у которого есть пара вороных. Не поверите, именно в тот год я основал собственный бизнес. А в начале следующего нашел подкову прямо на дороге, так отбою не было от туристов. Пришлось переоборудовать под агроусадьбу еще и родительский дом. А вскоре оберег принес свекор, и нам удалось купить авто. С тех пор коллекционирую подковы.

    Специалисты фэн-шуй утверждают: подкова, прибитая над дверями рожками вниз, защищает дом от зла. А рожками вверх — привлекает удачу, на внутренней стороне двери — выравнивает негативную энергетику жилища. А под сиденьем водителя — помогает избежать аварий и встречи с сотрудниками ГАИ.

    Впрочем, мольфары (сельские знахари в горных селах Карпат) знают множество поверий, связанных с этим атрибутом счастья. Подкова, уложенная в первую ночь полнолуния на подоконнике концами в сторону жилья, привлекает в дом богатство, особенно купюры. А если ее закопать в землю у северо-западной стены дома — способствует плодородию как в семье, так и на огороде. Символ удачи, найденный в престольный праздник на дороге, лечит детей, а страдающим от бессонницы ночной покой вернет оберег, который советуют положить под кровать у изголовья.

    Говорят, чтобы подкова «работала», она должна быть неприкосновенной, поэтому вешают ее очень высоко над входом. Но главное — не сама примета, а вера человека в нее. Тогда и желаемое станет действительностью, говорят люди.
    Анна ТАРАСОВА, "Вечерние Вести"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору