ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская прокуратура привлекла к ответственности работников экологической инспекции

    23 апреля 2024 вторник
    61 переглядів
    Прокуратура Закарпатья нашла "грехи" в работе экологической инспекции

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе Закарпатской прокуратуры, 6 работников Государственной экологической инспекции сотрудники прокуратуры привлекли к ответственности.


    Прокуратурой Закарпатской области проведена проверка соблюдения Государственной экологической инспекцией в Закарпатской области законодательства в сфере охраны окружающей природной среды.

    Как результат - выявлено массу нарушений и 6 государственных инспекторов по охране окружающей среды привлечены к ответственности за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей.

    По информации начальника отдела надзора за соблюдением природоохранного и земельного законодательства прокуратуры области Олега ОПИШНЯКА, - установлено, что работниками указанной инспекции в нарушение требований Закона Украины "Об охране окружающей природной среды" ненадлежащим образом осуществляется государственный контроль за соблюдением требований законодательства в сфере охраны земельных ресурсов.

    Проверки, как правило, носят формальный характер, не все виновные лица привлекаются к установленной законом ответственности, выполнение требований внесенных предписаний не контролируется, не всегда по результатам проведенных проверок начисляются убытки.

    В некоторых случаях государственные инспекторы по охране окружающей среды ограничиваются лишь внесением формальных предписаний и не привлекают виновных к ответственности.

    Также, государственными инспекторами по охране окружающей природной среды в нарушение требований Порядка организации и проведения проверок субъектов хозяйствования по соблюдению требований природоохранного законодательства, не осуществляется надлежащий контроль за выполнением внесенных ими предписаний об устранении выявленных нарушений.

    В связи с этим, длительное время не принимаются меры для реального устранения нарушений требований природоохранного законодательства, а виновные лица избегают ответственности.

    Областной Госэкоинспекции в ходе проведения проверок выявляются случаи складирования производственных отходов без каких-либо разрешений и документов, осуществления выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и специальное водопользование без соответствующего разрешения областного управления охраны окружающей природной среды.

    Однако ущерб, обусловленный загрязнением и засорением земель отходами и убытки от самовольного водопользования и сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух начисляются только в отдельных случаях.

    Несмотря на то, что проверки облгосэкоинспекции по вопросам соблюдения требований законодательства в сфере охраны земельных ресурсов в текущем году были малорезультативными, - говорит Олег Петрович, даже в случае выявления редких нарушений в этой сфере убытки, вызванные такими нарушениями, государственными инспекторами по охране окружающей среды также не начислялись.

    Указанные нарушения допускались из-за недостаточного знания работниками Государственной экологической инспекции в Закарпатской области требований действующего природоохранного и земельного законодательства, законодательства об административных правонарушениях - продолжает Олег Опишняк, и конечно ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей отдельными государственными инспекторами по охране окружающей среды.

    Поэтому, прокуратурой направлено представление, в котором прокуратура требует принять все необходимые меры к устранению нарушений требований законодательства в сфере охраны окружающей среды и недопущения их в будущем.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору