ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская Тиса приглашает на рафтинг-2009 (фото)

    24 апреля 2024 среда
    64 переглядів
    На Закарпатье заработал проект туристического рафтинга «По Тисе вместе»

    На берегу реки Тиса вблизи села Велятино Хустского района Закарпатской области разбит летний лагерь, на базе которого действует проект туристического рафтинга «По Тисе вместе». С марта и до октября сплавиться наибольшей рекой Закарпатья на катамаранах могут все желающие.

    Палатки, в которых живут туристы, очень комфортные. В каждом из них есть надувной матрас и переменное постельное белье. Лагерь оборудован мини-электростанцией, душевой кабинкой с горячей водой, биотуалетом. Здесь постоянно находятся несколько инструкторов и повар, который по желанию туриста может приготовить бограч, шашлык, жареный картофель или любое другое закарпатское блюдо.

    Заниматься рафтингом организатор проекта Степан Жук решил в 2003 году. Во время первого спуска по речке принял участие и известный спортсмен на коляске Александр Сухан. После пробы Степан Жук открыл лагерь.

    - Только один комплект – катамаран, палатка, матрас, спасательный жилет, постельное белье – обошелся мне в 2,5 тысяч долларов - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com Степан Жук. – Кроме того, пришлось купить микроавтобус, чтобы доставлять туристов, куда нужно.

    На базе Степан Жук предлагает туристам принять душ из минеральной воды. Потом угощает сытным обедом – обычно, предлагает что-то закарпатское. Сытых туристов одевают в спасательные жилеты и микроавтобусом везут в начало Хуста.

    На один катамаран может поместиться восемь рафтеров. Поэтому организатор определяет, кто и какие позиции будет занимать. Инструктор, обычно, садится сзади, чтобы контролировать процесс. Стартуют рафтеры от велятинского моста, а финишируют около хустского. Таким является первый этап «По Тисе вместе». Принимать участие в нем могут все, кому больше 5 лет. Это ознакомительный этап, во время прохождения которого туристов учат, как руководить катамараном и проверяют на выносливость. Длительность этого отрезка составляет 3 километра. Проплыть его можно за 3,5 часа. Второй, третий и четвертый этапы более сложны и рассчитаны только на тех, кто прошел первый. По желанию туриста эти отрезки могут иметь по 11 — 25 километров.

    Во время сплава нужно быть предельно внимательным. Ведь от одного рафтера зависят остальные семеро. Дело в том, что Тиса время от времени меняется. Катамаран заплывает то на мель, то на большую воду, где глубина реки достигает 4 — 5 метров. Руководитель советует все время слушать его указания и считает рафтинг – активным и безопасным видом отдыха.

    На финише туристов встречает микроавтобус. Он доставляет их на базу, где рафтеров ждет ужин. После того, предлагают разные развлечения: бросание дротиков, стрельбы из пневматического ружья... Желающим в последующие дни предлагают автоэкскурсии по разным районам области, пешеходную экскурсию к руинам Хустской и Королевской крепостей 14 — 15 столетия, на знаменитую Хустскую фетровую фабрику…

    В завершение программы Степан Жук предлагает каждому участнику диск с индивидуальными фото и видеофильмом и именное удостоверение о праве называться Рафтером.



    12_28.jpg
    13_23.jpg
    500.jpg
    15_15.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Обезательно приеду