ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская Верховина требует отмены решения о русинском гимне

    25 апреля 2024 четверг
    66 переглядів
    Депутаты Раховщины требуют отмены решения Закарпатского областного совета

    Сегодня на своей 25 сессии Раховский районный совет осудил принятие Закарпатским областным советом текста "Подкарпатские русины..." и обратился к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Генеральному Прокурору Украины и Председателю Службы безопасности Украины с требованием отмены этого решения и других подобных решений облсовета аналогичного характера.

    Закарпатье на протяжении веков прошло сложный, но поступательный путь украинского национального самоопределения, говорится в тексте обращения, переданного в редакцию "Закарпатья online". В ХХ веке приняло самое активное участие в борьбе за получение украинцами национального соборного государства. Подтверждением этого было движение за воссоединении Закарпатья с Украиной в 1918-1919 годах, украинский государственный чин Карпатской Украины в 1938-1939 годах, участие в украинском движении Сопротивления 40-50-х годов, десидентском движении 60-80-х гг.

    Однако, Закарпатский областной совет 22 декабря 2009 года, игнорируя вышеуказанные исторические реалии, одобрил гимн Закарпатской области на слова А. Духновича "Подкарпатскии русины", который написан всредине XIX века с русофиских идеологических позиций, что не отражает указанные выше национальные исторические стремления закарпатских украинцев. Во-вторых, указанное стихотворение написано суржике - на смеси русского, церковно-славянского и украинского языков, не имеет надлежащей художественно-эстетической ценности. В настоящее время этот стих эксплуатируется антиукраинскими сепаратистскими силами так называемых политических русинов. Поэтому считаем данный текст гимна, утвержденного областным советом, противоречащим национальным устремлениям закарпатцев и в частности общим интересам территориальных общин сел, поселков и города Рахова Раховского района, создающим негативный имидж области среди общественности Украины.

    В связи с вышеизложенным депутаты Раховщины требуют отмены решения Закарпатского областного совета, которым был одобрен указанный текст гимна со стороны уполномоченных на это органов.

    Нас также глубоко тревожит факт, отмечается далее в обращении, что Закарпатским областным советом принимаются решения, которые противоречат требованиям статьи 11 Конституции Украины в части, государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания. Подтверждением этого является решение областного совета от 7 марта 2007 года № 241 "О признании национальности" русин" и от 14 января 2009 о выделении бюджетных средств в сумме 60,0 тыс. грн на финансирование газеты сепаратистского толка" Подкарпатский русин". На сессии областного совета 22 января 2009 также был затронут вопрос о рассмотрении на очередной сессии областного совета вопрос о закреплении в новой редакции Конституции Украины особого административного статуса Закарпатской области "Специальная самоуправляемая территория Закарпатье" с обязательным разграничением полномочий между центральными органами власти и специальной самоуправляющейся территории Закарпатья. Мы оцениваем такие действия как спланированную стратегию ослабление украинского государства, которое согласуется с интересами и действиями иностранных спецслужб, в первую очередь - Российской Федерации. Но самым существенным, на наш взгляд, является то, что указанные решения принимаются в интересах влиятельных на территории области бизнесово-олигархического кланов, под контролем которых находится большинство депутатского корпуса и руководство Закарпатского областного совета, которые направлены на административную и информационную изоляцию области от остальной Украины с возможным полным ее отделением. Именно поэтому поддерживаются сепаратистские политические среды политических русинов, запускается в эфир мистика так называемого идеала "автономии".

    Раховщину это глубоко тревожит и поэтому просим центральные органы государственной власти, соответствующие службы, в полномочия которых входит охрана безопасности государства, принять адекватные меры относительно отмены вышеупомянутых решений Закарпатского областного совета и сделать невозможным в дальнейшем сепаратистской деятельности на территории области, отмечается в обращении.


    В Закарпатье выбрали гимн: Русский да живет народ!

    Закарпатская "Свобода" требует распустить облсовет из-за принятия русинского гимна

    Прокуратура опротестует решение депутатов о новом гимне Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору