ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская журналистка попытается прожить месяц на 1044 гривны

    18 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    Людмиле - 34, она журналист - работает в пресс-службе Мукачевской РГА

    Такой эксперимент решила провести жительница Мукачева, в Закарпатской области. В сентября ее расходы не должны превысить средний прожиточный минимум в Украине, утвержденный Верховной Радой. О том, как удается прожить, покупая самое необходимое, расскажет - Марина Коваль.

    Людмиле - 34, она журналист - работает в пресс-службе Мукачевской райадминистрации. Говорит, на эксперимент решилась, потому что по долгу службы каждый день выслушивает жалобы людей - мол, прожиточный минимум очень низкий. В первую очередь, Людмила составляет перечень расходов на сентябрь. Она должна уложиться в 1044 гривны.

    Людмила Бондарчук, участница эксперимента:

    - Я в ці кошти не закладала ані витрати на транспорт, ані витрати на утримання житла. Я не говорю про те, що скільки, щоб купити собі взуття або одяг. Я молюся щодня щоб, не потрапити до лікарні, бо мені точно на медикаменти коштів не вистачить.

    Сегодня она будет формировать запас еды. За продуктами идет на рынок - здесь можно торговаться. Гречка и рис - почти девятнадцать гривен. Полдесятка яиц - четыре, сыр и масло - почти 30. Мясо - выбирает подешевле.

    А еще на рынке все разрешают пробовать, говорит Людмила, поэтому можно сэкономить, например, на завтраке.

    Но все же удержаться от незапланированных расходов не получилось - купила конфеты. Итого - потратила девяносто восемь гривен. Продуктов должно хватить минимум на неделю.

    Марина Коваль, корреспондент:

    - Людмила подсчитала - 500 гривен потратит на еду, 200 - на коммунальные услуги, а эти сто пятьдесят на поездку во Львов. Она хочет побывать на фестивале кофе, ведь не хлебом единым живет человек.

    За тысячу сорок четыре гривны Людмила планирует прожить только месяц. А Елена Стефановна - живет постоянно. Ее пенсия чуть больше прожиточного минимума - 1067 гривен. Этих денег, по словам женщины, хватает только на квартплату и лекарства. На еде - экономит.

    Елена Перц, пенсионерка, жительница Ужгорода:

    - Макарони не куплю, я замішу зроблю. Я все готовлю, мені так дешевше вийде.

    Всего на Закарпатье около 400 тысяч человек получают минимальные выплаты, говорят в обладминистрации. Половина - пенсионеры, у половины - просто такая зарплата.

    Виктор Мацола, начальник управления труда и соцзащиты населения Закарпатской ОГА:

    - Життя міняється, послуги змінюються, а там не закладено дуже багато на духовне життя, тобто його десять років методику цю не міняли.

    Как ей живется на прожиточный минимум - Людмила обещает каждый день описывать на своей страничке в соцсети. Надеется, что в сумму уложится.

    Марина Коваль, Юрий Ковалев, Подробности, Телеканал "Интер", Закарпатская область.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вона не журналіст, вона - держслужбовець. і нема чого приписуватися до іншої професії.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надо не пытаться, а посмотреть, как живут люди на Закарпатье за такие доходы, которым это даже роскошь, сравнительно с минимальной пенсией до 600 грн.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну так эти люди уже продали свою землю, деньги прогуляли, теперь и живут на 600 грн.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    прожить месяц на 1044 гривны----ЭТО МНЕ ОДИН ВЕЧЕР ПОГУЛЯТЬ НЕ ХВАТИТ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Виктор! Вы гордитесь тем, что за вечер оставляете в кабаке такие деньги. Пожалуйста не сходите один раз в кабак, а купите бедным пенсионерам продукты, у кого минимальная пенсия, таких очень много. Они Вам скажут спасибо, а Ваши родители будут гордится, что у них такой сын. Надеюсь, что Вы порядочный человек.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йухню не предлагайте, ага? Какого хера пенсионеты ноют-то? У нас молодой врач получает столько же, а вы сравните потребности молодого женатого врача с потребностями пенсионера. Это во-первых, а во-вторых, у пенсионеров есть свои дети, вот пусть они и помагают бедным родителям-пенсионерам (при условии что те их нормально воспитали)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Защитник богатых. Я Йухню не предлагаю. Просто не надо кичится тем, что за один вечер прогуливает такие суммы денег. Не очень то красиво. Насчет молодого женатого врача, тут с Вами полностью согласен.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На радиозаводе, который делает продукцию на Россию , в одном райцентре Черкасской области, слесаря и токоря (квалифицированные работники) получают от 15 до 20 тыс. грн. в месяц. Это так оцевается их труд и умение. Теперь для сравнения - депутат Закарпатского обл. совета получает более 15 тыс. грн. Это так они себя любят, это так высоко оценивается его ... что?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а что она хочет доказать? что как это(1044 грв ) может комуто нехватать? я в ШОКЕ с этого зоопарка!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вони за день витрачають на себе такі гроші які люди за місяць дістають.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За день....?? Вни за єден обід у файному ресторані в два раз вецце платят... . А ти кажеш за день. Што про них тисячка гривню,хлопе ... )))) ??

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    на ці гроші нехай попробує прожити місяць янукович, азаров, депутати, судді та інша шарашкіна контора

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЗГІДНИЙ на всі 100%

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А тоті ,когось туй перечислив,думавуть якраз наоборот - няй тот русин попробує прожити на уті велікі гроші. Ай так нич не робить...