ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские ансамбли выступят в Словакии с рождественским концертом

    25 апреля 2024 четверг
    66 переглядів
    "Рапсодия" и "Турянская долина" выступает на площадях и храмах Словакии

    Концерты колядок и духовных песен новогодне-рождественского цикла русинов-украинцев дает в эти дни в населенных пунктах Словакии Украинский народный любительский хор "Карпаты" города Кошице.


    "Щедривки, колядки, духовные песни русинов-украинцев в исполнении хора" Карпаты "пользуются у публики огромным успехом.

    На каждом нашем концерте, бывает 500 и больше поклонников хорового пения. Концертные выступления свидетельствуют о живом интересе современников к богатейшему источнику народных песенно-обрядовых традиций русинов -украинцев", - сказал снователь, художественный руководитель и дирижер хора Лев Довгович.

    Концерты хора прошли уже в нескольких общественных местах - на площадях, улицах и в храмах города Кошице, в селе Якубьяны округа Старая Любовня.

    А 6 января в Кошице он будет главным героем юбилейной, десятой Рождественской встречи русинов-украинцев "Святой вечер с " Карпатами ", 14 января - 21-го " Маланкины вечера-Новогоднего бала ". Состоится также Новогодний концерт" Карпат "с участием инструментального ансамбля "Рапсодия" из города Ужгород и Детского фольклорного ансамбля "Турянская долина" села Турья Ремета (Закарпатье).

    Основанный в 1985 году Украинский народный любительский хор является единственным такого рода художественно-творческим коллективом в Словакии. Представляет общеукраинское песенное богатство и песенное богатство русинов-украинцев Словакии. В репертуаре хора - более 80 музыкальных произведений украинских композиторов и народные песни, а также духовные песни для сопровождения Литургии церковнославянского обряда. Хор дал около 500 концертов в Словакии и за рубежом - в Украине, Австрии, Бельгии, Болгарии, Польше, Венгрии и в Чехии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору