ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские бокораши сплавляли по Теребле лес, а сейчас - мусор

    18 апреля 2024 четверг
    85 переглядів
    На Закарпатье некому убрать мусор в Карпатах, кроме волонтеров?

    Когда речь идет об экологии и природных ресурсах на Закарпатье, то, как правило, все вспоминают несанкционированные вырубки лесов. Если данная проблема как-то решается, то другая еще даже не поднималась на должном уровне. Речь идет о "пластиковом рае"...


    который образовался на берегах водохранилища "Мерешор" незаурядными усилиями, как говорится, всем миром жителей Тереблянской долины.

    Все, что успели выпить за немаленький период жители Синевирской Поляны и Синевира, Негривцы и Колочавы, можно с легкостью найти в поймах водохранилища в качестве пустых пластиковых бутылок. Весь мусор от жизнедеятельности, оставленный ими на берегах Теребли река несет в "Мерешор".

    Когда-то Теребля помогала бокорашам сплавлять лес, а теперь служит своеобразным мусоропроводом к свалке-водохранилища.

    Не так давно на помощь нам, жителям Межгорского района прибыли студенты столичных вузов, которые собирали на берегах Теребли и "Мерешора" мусор.

    Конечно, акция имела демонстративный и поучительный характер, поскольку, чтобы убрать водохранилище, требуются немалые ресурсы. Но даже то, что насобирали студенты, вывезти пока не удалось. Прошло уже несколько недель, а мусор в полиэтиленовых кульках и до сих пор "украшает" обочину дороги в Колочава-Мерешор.

    Видимо, ответственные лица надеются, что Теребля выйдет из берегов и унесет мусор на привычное место - в водохранилище. А пока эти мешки мусора стоят на дороге, как памятник нашему халатному отношению к природе Карпат.

    Андрей Голодняк

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я уже как то говорил здесь об этом. Необходимо местной власти организовать вывозку мусора. Если в сё1лах нет свалок, то куда девать мусор? Конечно от него избавляются кто как может. Опыт Дубоссар, Приднестровье, там ввели местный налог на вывоз мусора. Если не хочешь платить налог, заключаешь договор. И еженедельно, в определённые дни, по районам города или сельським посёлкам, ездит трактор и забирает мусор. Очень удобно и не дорого. Зато не ломешь голову как избавиться от мусора. Привет всем землякам из Синевира.