ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские чиновники набивали карманы «паводковыми» деньгами

    25 апреля 2024 четверг
    44 переглядів
    В Закарпатье "паводковые" деньги шли чиновникам в карман

    Кажется, не могут наши чиновники без того, чтобы не оторвать что-то для себя от государственного куска. Когда-то, в советские времена, что бы там не говорили, за такие действия можно было получить сполна. Хотя злоупотребления были и тогда. Но настоящий рай наступил для чиновничьей братии с развалом Союза.

    Сейчас вопрос противодействия этому злу систематически нарушается на высшем уровне, принимаются соответствующие программы, однако ... Правоохранительные органы выявляют немало должностных преступлений. Кто-то лишается работы или отбывается большими штрафами, отдельные попадают в места лишения свободы, но страну это не «излечивает». И такая ситуация изрядно смущает мировое общество. Недавно, например, президент Финляндии во время встречи с украинским Премьер-министром делилась опытом, как противодействовать коррупции и должностным злоупотреблениям. Но можно ли себе представить, что в той же благополучной во всех сферах Финляндии чиновники также присваивают средства (или их часть), выделенные на ликвидацию стихийного бедствия. А у нас ...

    Вот, к примеру, прошлогодний июльский паводок, который нанес значительный ущерб жителям нескольких районов Закарпатья. Тогда, в частности, потерпела и Тячевщина. На ликвидацию последствий стихии правительство выделило средства из резервного фонда. Конечно, сделано немало: отстроили дороги, возвели дамбы и мосты, помощь получили пострадавшие семьи. Но не обошлось и без ложки дегтя. В одном из сел Тячевщины чиновники сельсовета решили подзаработать на ликвидации последствий паводка. Знали, что списать лишние средства лучше всего на ремонте дорог. Заключили договор с одним из предпринимателей района. Несколько из указанного действительно было сделано. Однако, когда сотрудники УБОП ГУМВД Украины в Закарпатской области осуществили соответствующие проверки, оказалось: в акте выполненных работ приписан такой себе небольшой «хвостик» на сумму 70 тысяч гривен. Так государственные средства розтанули в карманах чиновников (наверное, что-то перепало и предпринимателю за «сотрудничество. По данному факту возбудили уголовное дело.

    Как рассказал сотрудник УБОП ГУМВД Юрий Росоха, жители другого населенного пункта Тячевского района также обратились в милицию с жалобой на действия должностных лиц, связанные с ликвидацией последствий паводка. Здесь, правда, действовали по-другому - договор заключили с обществом на ремонт канализационно-насосной станции и сетей водоснабжения и водоотведения. В документах фигурирует довольно солидная сумма - около одного миллиона восемьсот тысяч гривен. Определенный объем работ (на сумму свыше полумиллиона гривен) уже выполнены. Однако проверка с участием сотрудников УБОП ГУМВД обнаружила - и тут не все в порядке. 110 тысяч гривен якобы пошли на водосточные трубы, желоба и т.д., а на самом деле помещения так и не ремонтировались. Придется чиновникам отвечать за содеянное. Не обошло чиновничье упорство в хищении средств и соседнюю Раховщину, где по неизвестным причинам семерым пострадавшим от последствий паводка (всего таких в районе 26) выделили 300 тысяч гривен. Хотя в сентябре-ноябре прошлого года такая помощь им уже предоставлялась. Все обстоятельства сделки с государственными средствами пока выясняют.
    Михаил ПИСКАЧ, ВЗГ ГУМВС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору