ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские депутаты поговорили про эпидемию гриппа

    20 апреля 2024 суббота
    58 переглядів
    На сессии Закарпатского облсовета рассматривался вопрос об эпидемии гриппа

    Первым на сессии Закарпатского областного совета рассматривался сегодня вопрос об эпидемической ситуации в крае. Вначале это не предусматривалось, но обстоятельства изменились - распространение гриппа в области набрало угрожающих темпов. И депутаты обсудили эту проблему в приоритетном порядке.

    Начальник управления здравоохранения ОГА Василий Скрип и главный государственный санитарный врач области Вера Чиж проинформировали сессию, что в течение последних суток на Закарпатье с симптомами ОРВИ госпитализировано 135 человек, в т. ч. 21 беременную женщину и 81 ребенка. Всего в крае госпитализировано около тысячи больных. Больше всего людей заболело в Мукачево, Хустском и Воловецком районах. По предварительным прогнозам, в горном крае простуда может поразить до 300 тысяч жителей. Следовательно, работу по противостоянию болезни необходимо активизировать.

    Это мнение доминирует и в решении облсовета. Предусмотрено, в частности, обеспечить неуклонное выполнение постановления главного государственного санврача области о соблюдении усиленного противоэпидемический режима в местах массового пребывания людей.

    Кстати, большинство народных избранников работали, в т. ч. и над этим вопросом, без масок, несмотря на призывы и пример депутатов-врачей. В сессионном зале всего несколько людей воспользовались марлевыми повязками.

    Заболеваемость гриппом и ОРВИ в этом году в Закарпатье в 2,7 раза превышает прошлогодние показатели. Об этом сегодня во время заседания сессии Закарпатского областного совета сообщила главный врач Закарпатской санитарно-эпидемиологической службы Вера ЧИЖ.

    По ее данным, по состоянию на утро 5 ноября заболеваемость гриппом и ОРВИ в Закарпатской области составляет 174 человека на 10 тыс. населения, среди детского населения - 381,7 на 10 тыс.

    Превышение эпидемического порога наблюдается по состоянию на в 5.11.2009 года во всех административных единицах Закарпатья.

    В то же время, по словам В.ЧИЖ, за минувшие сутки в Закарпатье зафиксировано в 1,9 раза меньше обращений: ежедневно к врачам обращались около 5 тыс. человек, сейчас - немногим более 2 тыс.

    По состоянию на сегодняшний день в Закарпатье госпитализированы 4,6% от общего количества больных гриппом и ОРВИ.

    Главный санитарный врач Закарпатья также уточнила, что в Закарпатье не зафиксировано ни одного случая заболевания гриппом типа А/H1N1. Сейчас в области регистрируются лишь случаи заболевания сезонным гриппом типа А1 и А3.

    В.ЧИЖ также информировала, что в предыдущие годы в Закарпатской области на протяжении эпидсезона болели 41-50 тыс. человек, ежесезонное количество больных детей составляло от 40 до 58%. «Сегодня в области немногим более 20 тыс. больных, однако нынешний эпидсезон отличается от предыдущих лет тем, что начался в конце октября - в начале ноября. В предыдущие годы он начинался, обычно, в декабре-январе и продолжался 4-5 недель. Учитывая это можно ожидать, что в этом сезоне заболеваемость продлится несколько дольше и может заболеть большее количество людей», - уточнила главный санитарный врач.

    Кроме того, она добавила, что в последний раз в Закарпатье такое большое количество больных, как сегодня, фиксировали во время зимы 2006-2007 годов. Тогда эпидсезон длился 5 недель.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору