ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские десантники почтили своих собратьев на полонине Руна (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    106 переглядів
    Полонина Руна для празднования Дня ВДВ выбрана неслучайно

    Вчера, 2 августа, мобильные десантные войска отмечали 85-летие. День ВДВ провела и Закарпатский областной Союз ветеранов войн (председатель Михаил Куцкир).


    По традиции, этот день начался в Ужгороде с возложения цветов павшим бойцам к обелиску «Скорбящая Мать».

    Далее активисты Закарпатской областной организации «Никто кроме нас» из Ужгорода, Перечина, Свалявы, Береговая, Межгорье и других населенных пунктов края на автобусах отправились в направлении Перечинского района. В районе села Липовец, пересев из комфортабельного транспорта на мощные грузовики, направились к горной Руна.

    Полонина Руна (высота 1482 метра над уровнем моря) для празднования Дня ВДВ выбрана неслучайно. Сюда эти мужественные люди, за плечами большинства которых служба в горячих точках планеты: Афганистан, Югославия, Ирак ..., а теперь и Восток нашей Украины, приходят каждый год, чтобы почтить своим погибшим собратьям. В долине их подвиг увековечивают три памятные обелиски.

    «Учитывая ситуацию, которая сейчас сложилась в нашем государстве, мы отказались от помпезного празднования. Неуместно, когда на востоке Украины проливается кровь, устраивать празднования с песнями и танцами. Сегодняшнее мероприятие - это, прежде всего, наш вклад в национальное военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Процесс этого воспитания должно быть непрерывным i базироваться на принципах политики национальной памяти; соответствовать определенному историческому этапу, прививая любовь к Родине на примерах героического военного служения Украине. Ведь и среди бойцов, воюющих сейчас на востоке Украины, есть немало закарпатских десантников, их друзей. Этот день в долине Руна - это наше уважение и благодарность всем, кто с оружием в руках защищал родную землю в годы Второй мировой войны, служил в частях ВДВ в послевоенные годы, принимал участие в локальных конфликтах современности; а также тем, кто сейчас продолжает боевые традиции десантников », - отметил в своем выступлении Михаил Куцкир.
    После возложения цветов к трем обелисков, грамотами и благодарностями Закарпатского областного военкомата были отмечены десантники, вернувшихся из АТО .. Еще с десяток отличий ждут своих героев, которые сейчас несут службу на востоке.

    Порадовали присутствующих своим выступлением и молодые спортсмены из ужгородского клуба хортинга «Проспект» (тренер - участник боевых действий в Афганистане Михаил Куцкир).

    Вместе с наставником воспитанники провели показательные выступления по боевому искусству.


    2_2.jpg
    3_2.jpg
    4_2.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору