ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские фермеры получат от государства сумасшедшую помощь - 3 млн грн

    25 апреля 2024 четверг
    84 переглядів
    Традиционное в крае садоводство и виноградарство должно вернуть себе былую славу

    Для того, чтобы развивать садоводство - важную и перспективную для Закарпатской области отрасль сельского хозяйства - в бюджете на 2015-й год предусмотрено три миллиона гривен.


    Они должны быть направлены именно на закупку саженцев для закладки садов - об этом на своей пресс-конференции заявил председатель Закарпатской ОГА Василий Губаль.

    "Видим, что в последние годы в определенных районах края мощно развивается садоводство - прежде в Ужгородском. В то же время и другие районы имеют для этого перспективы, и областная власть поможет, чтобы это произошло. Призываю руководителей на местах обратить пристальное внимание на эти программы, работать с предпринимателями, фермерами. Деньги есть, их следует использовать эффективно ", - отметил руководитель края, отметив, что садоводство и виноградарство для Закарпатья является традиционным и должно вернуть свою славу.
    У председателя ОГА есть определенные идеи - в частности, речь о грецкий орех, которого так мало растет в области. "Сейчас наши люди продают орехи, и греческий, и орешник (закарпатский фундук, как его называют) преимущественно перекупщикам, нецентрализованно. Было бы неплохо, чтобы было предприятие, которое закупало у закарпатцев орехи по хорошей цене, перерабатывало их и производило определенную продукцию" , - отметил руководитель области.
    Также во время встречи с журналистами речь шла о поддержке сельскохозяйственных производителей, страдающих от подорожания, в первую очередь, топливно-смазочных материалов. Руководитель области доложил, что Минагрополитики разработало план мероприятий, направленных на помощь в приобретении химикатов и горючего - говорится о скидках и компенсации производителям.
    Что касается перспектив садоводства, то Василий Губаль отметил и своем требовании к представителям сферы регулирования земельных отношений о надлежащем оформлении паев.

    Об этом сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору