ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские фермеры продолжают разводить буйволов

    25 апреля 2024 четверг
    88 переглядів
    В Закарпатье на буйволиной ферме в селе Вертеп

    Моцарелла и фета с закарпатским привкусом. Их изготавливают здесь, на буйволиной ферме в селе Вертеп. Девять лет назад ее владелец Михаил Гинцяк приобрел двух первых экзотических животных, чтобы привлечь к своему подворью внимание туристов.


    Но, попробовав молока, поняли: из него получится отличный сыр. Рецепты известных в мире сыров нашли в интернете.

    Жанна МАМОНОВА, сыровар: «Моцареллу вообще еще подогревают, плавят, формируют шарики. Это очень интересный процесс формирования именно шариков. У нас когда-то получается, когда-то не получается. Но тягучая масса, как пластилин. И из этой массы мы уже делаем или косички, или шарики, или просто брусочки».

    Сейчас на ферме есть 14 животных. За день они дают до десяти литров молока. Поэтому о промышленном производстве и прибыли речь пока не идет.

    Михаил ГИНЦЯК, владелец буйволиной фермы: «Если мы поголовье буйволов на Закарпатье доведем до такого количества, что будут товарные партии молока, то у нас условия для содержания будут очень целесообразны».

    Корреспондент: В планах фермера − вскоре закупить животных в Румынии. Там хозяйства содержат по 400-600 буйволов. В таких масштабах бизнес дает прибыль. Пока же сырами Гинцяка лакомятся туристы.

    Ольга ПАВЛОВА, туристка: «На самом деле у меня есть знакомые, которые работают и живут в Италии, присылают нам продукцию оттуда. И, честно говоря, я бы не сказала, что есть какая-то разница. Очень вкусно».

    Помимо увеличения поголовья буйволов, фермер намерен зарегистрировать собственную торговую марку и бросить вызов итальянским и греческим сыроварам.

    agronews

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору