ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские греко-католики требуют от Тимошенко зарегистрировать новую конфессию

    20 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    В Киеве 200 греко-католиков протестуют под стенами Кабмина

    Более 200 греко-католиков третьи сутки пикетируют Кабинет министров Украины, требуя зарегистрировать Украинскую правоверную Греко-католическую церковь.

    Новообразованная конфессия возникла вследствии недовольства верующих и духовенства УГКЦ политикой проводимой Ватиканом в отношении Украины.
    После легализации УГКЦ, Рим не позволил ее восстановить в полной мере свою юрисдикцию над епархиями диаспоры. Кроме того, из ведения главы УГКЦ была изъята Мукачевская епархия, а на украинские кафедры назначались епископами – иностранцы.
    Негодование вызвал факт игнорирования Римской курией меморандума митрополитов УГКЦ: Стефана Сулика, Михаила Бздэля Ивана Мартыняка, протестовавших против навязывания нунцием Антонио Франко в качестве Верховного Архиепископа – гражданина США Любомира Гузара, епископская хиротония которого является незаконной так как была совершена в Риме без ведома папы Павла VI.
    Окончательно раскол в УГКЦ сформировался в результате инициированных кардиналом Л.Гузаром реформ догматики и богослужения. Вызвавших восстание части духовенства и верующих.
    В настоящее время приходы УПГКЦ действуют в Галичине и на Закарпатье, к этой конфессии принадлежат 9 епископов, а также 5 монастырей и духовная семинария.
    "Украина православная"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору