ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские гуцулки пойдут за суженым даже ...в костер!

    18 апреля 2024 четверг
    90 переглядів
    Рождественскими ритуалами гуцулы защищают дом от нечистой силы и злых языков

    Украина становится все более привлекательной для иностранных туристов. В частности, рождественскими ритуалами гуцулы до сих пор защищают дом от нечистой силы и злых языков, верят в обряды, приносящие богатство, молодые люди охотно прыгают через «ватру кохання», надеясь встретить настоящую любовь, а иностранцы едут за экзотикой.

    В ход идет все, что есть под рукой: пепел с рождественского костра, мед, соль, орехи, бобы, овес, денежная мелочь и даже навоз. Но наибольшее количество зимних обрядов связано именно с сеном и соломой.

    — Солому заносили в дом на Рождество. Застилали стол, а чтобы год был урожайным, сыпали сверху зерно овса, — рассказывает Николай Суббота, житель села Синевир, Межгорского района Закарпатской области. — Хозяин не скупился и бросал в солому монетки, чтобы уж наверняка был достаток в хате целый год.

    А если в доме «прописались» ссоры, от склок спасал чеснок, который по целой головке клали на каждый угол обеденного стола. А на следующий день этой соломкой выстилали пол в гостиной.

    — У нас до сих пор сохранился обряд качания по рождественской соломе, — продолжает Николай Иванович. — Дети играясь, перекатывались на ней, а самые сноровистые еще и кувыркались. Замечено: в течение года ни один из них не болел, — утверждает дедушка. — А на третий день после Рождества солому выносили во двор, чтобы связать специальные веночки-обереги для плодородия сада.

    — У меня все деревья в рождественских веночках, — Николай Суббота показывает яблони, груши, сливы. — И даже кусты малины и смородины. Вот это будет щедрый урожай!

    Впрочем, о новогодних праздничных традициях 75-летний горец, который более 45 лет проработал в сельской школе учителем истории, может рассказывать часами.

    В Карпатах верят, что не меньшей силой наделен и огонь. Говорят, что он может осуществить любое, даже самое заветное желание. Девушки называют рождественский огонь «ватрой кохання» и просят у него хорошего жениха. Они собираются в полночь возле костра, и как только пламя наберет силу, подходят поближе, дуют на хворост, приговаривая: «Дым-дымочек, не чади, а к милому лети…».

    Волшебными свойствами обладают не только искорки, но даже уголья, верят гуцулы.

    Пеплом с рождественской ватры испокон веков защищают дома да и вообще хозяйство от всякого зла. Им посыпают порог дома, конюшни, хлева.

    Народная магия — самая сильная именно на Святки. Горцы говорят, что с Рождества до Крещения духи умерших родственников путешествуют с живыми, исполняя их тайные желания. Впрочем, сегодня народные обычаи больше воспринимаются людьми как красивые и зрелищные обряды,. Но кто знает, может, кое-что и сбудется... Попробуйте загадать желания и вы!
    "ВВ"

    Рождественская ватра от сглаза оборонит и любовью наделит (фото)

    Рождественское сено защитит от напастей и бед (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору