ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские и турецкие писатели договорились о сотрудничестве (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    75 переглядів
    В Ужгороде Михаил Рошко рассказал о впечатлениях о Турции

    В Ужгородском пресс-клубе рыночных реформ состоялась встреча закарпатского писателя Михаила Рошко с журналистами.


    Он, в частности, подытожил недавний «круглый стол», который по программе «Диалог Евразия» состоялся в турецком Стамбуле при участии известных украинских и турецких писателей.

    Закарпатский писатель, депутат Ужгородского городского совета Михаил Рошко, который только что вернулся из Турции, рассказал, что в рамках писательского диалога украинская делегация презентовала в Стамбуле роман Павла Вольвача на турецком языке. А это первый перевод украинской книги турецкой после «Роксоланы» Павла Загребельного.

    Участниками украинской делегации стали Андрей Курков, Павел Вольвач, Мария Матиос, Юрий Винничук, Евгений Положий, Юрий Щербак, Михаил Рошко и Андрей Любка.

    «Мы увидели экономическое и культурное чудо Турции, - рассказал М. Рошко о впечатлениях от поездки. - Стамбул сегодня серьезно позиционирует себя в Европе и мире. Этому способствует его выгодное положение».

    Турция, по словам Михаила Рошко, намерена уравновешивать противоречия между Востоком и Западом, налаживать сотрудничество, для чего и была основана платформа «Диалог Евразия».

    «Я предложил турецким коллегам заключить договор о побратимстве с Ужгородом. Эту идею восприняли очень положительно. Возможно, нашим побратимом станет Кемер или один из других туристических средиземноморских городов. Я уверен, что это будет очень позитивное сотрудничество для Ужгорода», - отметил он.

    По мнению Михаила Рошко, для Ужгорода может быть больше выгодным сотрудничество с Турцией, чем с более сдержанной относительно украинцев Европой.

    Также Михаил Рошко заметил, что не исключает, что тема Турции может появится в его произведениях.



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    uzhorodska miska rada poperednogo soziva priznala\ tak nazivaemogo\ genosid armyan 1915-go Osmanskoy imperie a vi daje ne v kurse ob etom .i .......