ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские младенцы-заробитчане (фото)

    28 марта 2024 четверг
    57 переглядів
    В Закарпатье матери изобрели новый способ, как бросить ребенка

    Горе-матери изобрели новый способ, как бросить ребенка не оформляя законного отказа и получить деньги на уход малыша, - сообщает собкор UA-Reporter.com.

    Детей под предлогом болезни отдают в больницу, откуда их не забирают месяцами. Без лишения отцовства ребенка не могут передать в воспитательное заведение. Медики волнуются, палаты переполнены, больница - не место для здоровых малышей. За год детей фактически брошенных родителями, в закарпатских больницах насчитывают с сотню. И официально от этих малышей родители не отказались, поэтому и статуса брошенных им не получить.

    Гермине 1 год и 2 месяца, и от рождения девочка лишь несколько дней была с мамой. Остальное время - в больнице.

    "Раз в три-четыре недели выписываем ее домой, - говорит врач Оксана Передрий, - и мама забирать дочку не спешит, приходится везти малыша своим транспортом. Но через несколько суток девочка снова наша пациентка, хотя иногда ребенок совсем здоровый. Мать все равно идет с ней в больницу.

    В 20-летней Ирины Рац с Ужгородского района, матери Гермины, у которой кроме дочери еще четверо детей, своя правда.

    "Я от дочери не отказываюсь, и куда ее заберу. Если не имею собственного жилья ", - говорит Ирина.

    Медики информируют соответствующие службы о покинутом младенце, только когда его полгода не наведуют родители или на время выписки из больницы не забирают домой. Впрочем, если мама не может воспитывать малыша, то заявление на временный отказ от грудного ребенка дает шанс, что в детдоме он будет получать не только медицинскую помощь, но и уход специалистов. И формально отцовство сохраняется за биологическими мамой и папой. Но передача ребенка в детдом лишает родителей права на получение государственной материальной помощи, поэтому родителям писать заявление даже на временный отказ не выгодно.

    "Ждать шесть месяцев, потом появляется мама, навещает один раз и опять исчезает на полгода. Пока с этим ничего не можем поделать. Необходимо, чтобы было определено юридически, это дети, оставленные родительской опеки: или это в течение двух часов, или это на протяжении двух суток. Следует в законе четко указать когда может подключаться государство ", - считает Светлана Якимелина, руководитель службы по делам детей Закарпатской ОГА.

    Впрочем, как правило через несколько лет такие дети в конце концов становятся воспитанниками Свалявского или Чинадиевського детских домов.


    PICT5296.jpg
    PICT5264.jpg


    Загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии