ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские "моржи" открыли "зимний сезон"

    28 марта 2024 четверг
    73 переглядів
    В клубе «Закарпатский морж» сегодня уже больше двадцяти «морских котиков».

    В воскресенье, 14 декабря, закарпатские "моржи" в Ужгороде на реке Уж возле областной филармонии открыли «зимний сезон».

    Юрий Ситар знает о моржевании все. Он, кстати, «морж» со стажем. Чуть больше, чем полвека, ежедневно в обеденную пору приходит сюда, чтобы погрузиться в холодную воду. Его хобби за долгие годы переросло во что-то большее!
    Поплавать зимой - ему нужно так же, как дышать кислородом, убеждает Ситар. Когда человек хотя бы раз попробовал закаляться таким способом, то ледяная вода уже не отпустит.
    Между прочим, вода не такая уже и холодная, говорит собеседник. Она более тепла, чем воздух. Просто нужно знать, как правильно погружаться. Он рассказывает о методике водной терапии. А она заключается в том, что перед погружением в холодную воду человек силой воле расслабляет организм до ощущения тепла в теле. Это нужно делать при ритмичном спокойном дыхании носом. После этого можно уже раздеваться - начинать нужно с ног. Погружаться в холодную воду с головой следует сначала всего на 10-15 секунды. Начинающие могут нырнуть до шеи. При этом обязательно нужно контролировать свое состояние.
    Человек в воде должен расслабиться. На сушу следует выходить тоже медленно. Тело должно обсохнуть и потом уже следуют одеваться, начинать обязательно с ног.
    Сторонников моржевания в Ужгороде хватает. Шесть лет тому назад здесь был создан клуб «Закарпатский морж». В нем в настоящее время уже больше двадцяти «морских котиков». Ежегодно сообщество пополняется двумя-трема новичками.
    Уже больше шести лет моржует Шпишак, два года - Карташов и Пантелеймонов. Год в холодной воде купаются Погориляк и Сабадош.
    Холодная вода имеет лечебные свойства. Многие уже убедились, что моржевание стабилизирует давление, укрепляет иммунитет, отпугивает грипп. То есть, закаляет организм.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору