ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские налоговики подвели итоги деятельности за 10 месяцев 2009 года

    28 марта 2024 четверг
    62 переглядів
    В Ужгороде состоялось заседание коллегии ГНА в Закарпатской области

    2 декабря в Ужгороде состоялось заседание Коллегии ГНА в Закарпатской области под председательством главы облГНА Мирослава Хомяка, на котором подведены итоги деятельности подразделений налоговой службы Закарпатья за 10 месяцев текущего года. В заседании приняли участие руководители структурных подразделений облаппарата, начальники налоговых инспекций и отделений.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Закарпатской области, с обобщенной информацией об итогах деятельности налоговых органов области за январь-октябрь с.г. перед собравшимися выступил Мирослав Хомяк. Мирослав Степанович, среди прочего, акцентировал внимание на важности усиления взаимодействия между подразделениями государственной налоговой службы, создании необходимых условий для последовательных и согласованных действий, что позволит направить все усилия на улучшение администрирования налогов и, соответственно, выполнение плановых показателей по наполнению Государственного бюджета .

    Далее первый заместитель председателя облГНА Роман Дякунчак детально проанализировал состояние поступлений платежей в бюджеты всех уровней в разрезе налогов. Так, в течение января-октября т.г. налоговиками области мобилизовано в Сводный бюджет области 1,2 млрд. грн. Сбор платежей в общий фонд Государственного бюджета составил 523,3 млн. грн. Р. Дякунчак также остановился на проблемных вопросах администрирования налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и акцизного сбора, отметив то, что практически все налоговые инспекции имеют резервы, которые необходимо использовать с тем, чтобы в декабре улучшить показатели эффективности работы и увеличить поступления в бюджеты всех уровней.

    Заместитель председателя облГНА Дмитрий Штикало проанализировал работу подразделений налогообложения физических лиц, подчеркнув важность усиления мер по легализации наемных работников и «зарплаты в конвертах». Также особое внимание обратил на необходимость повышения эффективности до проверочного анализа и контрольно-проверочной работы, в частности, по предупреждению и разрушению схем незаконной минимизации налоговых обязательств, выведению из убыточности предприятий, выявление так называемых "налоговых ям". Важным направлением должен стать и анализ выявленных расхождений в расшифровках налогового кредита и налоговых обязательств, предупреждение незаконных заявок на возмещение НДС и т.д., меры по уменьшению налогового долга. На коллегии также были подробно проанализированы как проблемные вопросы по каждому направлению работы налоговых органов, так и положение дел с наполнением бюджетов во всех инспекциях и отделениях. Участники собрания обсудили направления улучшения администрирования налогов и определили пути использования резервов для максимальной мобилизации налоговых поступлений.
    Подытоживая заседание коллегии, глава ГНА в Закарпатской области Мирослав Хомяк очертил основные направления работы органов налоговой службы области. Основной задачей должно стать разрушение схем минимизации налоговых обязательств, предотвращение уклонения от налогообложения и создания равных условий для всех субъектов хозяйствования.

    По результатам коллегии приняты соответствующие решения по всем затронутым вопросам.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору