Закарпатские пауерлифтерки привезли из Коломыи два "золота" и одну "бронзу"

16 апреля 2024 вторник
    83 переглядів
    Закарпатки завоевали два "золота" и одну "бронзу"

В прикарпатском городе Коломыя состоялись Кубок Украины и чемпионат Украины среди студентов высших учебных заведений по пауэрлифтингу, на которых Закарпатскую область представляли первокурсница факультета физического воспитания и спорта Ужгородского национального университета Елизавета Бан (тренер Андрей Федоришко) и студентка 5 курса педагогического факультета Мукачевского государственного университета Виктория Ланьо (тренеры Михаил Рошко, Павел Зайцев, Игорь Сметанский).

Как сообщил председатель областной федерации пауэрлифтинга Андрей Федоришко, первой на помост вышла ужгородка, которая дебютировав на всеукраинских соревнованиях, заняла третье место в чемпионате Украины в весовой категории до 48 кг с результатом 260 кг по сумме троеборья и стала шестой в зачет Кубка, принеся сборной области весомые очки.
    В категории до 82,5 кг не было равных опытному турнирном бойцу Виктории Ланьо, которая со своим личным рекордом 420 кг в троеборье впервые стала обладательницей Кубка Украины и второй раз - чемпионкой страны среди студентов. Отметим, что мукачевская спортсменка по итогам года завоевала больше всех медалей всеукраинского сорта среди представителей закарпатского пауэрлифтингу.
    В командном зачете Кубка наши девушки, выступая третью состава, заняли шестое место.
    Областная федерация благодарна управлению по делам молодежи и спорта ОГА (начальник Ярослав Свида) за полное финансирование поездки команды. Особая благодарность группе депутатов Ужгородского городского совета (председатель Василий Цирик) за содействие в подготовке к соревнованиям ужгородской спортсменки.