ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские предприниматели просят нардепов отменить рыночный сбор

    19 апреля 2024 пятница
    45 переглядів

    Около 860 предпринимателей, работающих на рынках Закарпатской области, обратились к председателю ВР и народным депутатам с просьбой поддержать предложенные Правительством изменения в Закон Украины «О местных налогах и сборах»...

    которым предусмотрена отмена с 1 января 2010 рыночного сбора для тех предпринимателей, которые торгуют на оптовых и розничных рынках.

    Глава Правительства указала, что рыночный сбор ловко взимается с предпринимателей, но при этом не доходит в полном объеме в местные бюджеты. Вместо отмены рыночного сбора предлагается компенсировать в 2010 году тем, что в местных бюджетах будет оставаться 15% налога на доходы физлиц и 50% перевыполнения общегосударственных налогов.

    Правительство также утвердило типовое соглашение между владельцем рынка и человеком, который на рынке работает. Такое Типовое соглашение также будет представлено в виде законопроекта, который будет регулировать все отношения между тем, кто торгует на рынках, и тем, кто владеет рынком, а также местными органами власти.

    Председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель заявила на брифинге в Кабинете Министров, что предложенный правительством законопроект уменьшает нагрузку на предпринимателей, и подчеркнула, что при отмене рыночного сбора дополнительных налогов не будет вводиться.

    Со своей стороны Иван Колядко прокомментировал ситуацию так:

    - Еще в конце сентября, когда я, вместе с другими предпринимателями на рынках по всей Украине, встретился с премьер-министром, мы обсуждали этот вопрос. И, поверьте, все присутствующие были единодушны в том, что отмена рыночного сбора - давно назревший вопрос. Кто выступает против? Предприниматели-рыночники! Потому что именно этот сбор позволял им безнаказанно пополнять собственные карманы. Невозможно было проследить разницу между тем, сколько в действительности выплачивалось рыночного сбора, и тем, какая сумма в конце концов попадала в местный бюджет. Конечно, они против ...Кому понравится, что одна из статей их дохода - отменена?

    Очевидно, что с отменой рыночного сбора у владельцев рынков будет на один повод меньше для злоупотреблений. Те, кто торгует на базаре, платят торговый патент, заключают договоры с владельцами рынка по аренде площади и т.д. Спросите у людей, которые торгуют на рынке собственной продукцией, плохо ли им станет от того, что отныне меньше нужно будет платить за возможность ее реализовать?

    Ведь речь, прежде всего, не про те рынки, которые по сути превратились в супер-и гипермаркеты (сравните ассортимент продукции - одно и то же), а об уменьшении налоговой нагрузки для тех людей, которые не просто купили-перекупили товар, а принесли на рынок собственный.

    Относительно того, что рыночный сбор - одна из крупнейших статей дохода местных бюджетов, скажу следующее: Правительством разработан новый бюджетный кодекс, принятие которого, пока, блокируется депутатами, ветируется Президентом. А в нем как раз и предусмотрены другие пути наполнения местных бюджетов. И когда наконец бюджетная реформа вступит в силу (а я убежден, что здравый смысл возобладает), - местные бюджеты обделены не будут.



    Гастарбайтеры привели в движение рынок жилья и на Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору