ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские сборщики винограда получили ценные подарки на "Золотой амфоре-2008"

    29 марта 2024 пятница
    75 переглядів
    Виноградная гроздь.

    27 сентября в виноградарском хозяйстве ЗАО «Алеф-Виналь», расположенном в п. Каштаны Бахчисарайского района Крыма, состоялся Четвертый Всеукраинский конкурс виноградарей «Золотая амфора-2008».

    Для украинских виноградарей такой конкурс, уже ставший традиционным, отмечается как профессиональный праздник возрождения культуры виноградарства и виноделия в Украине.
    В связи с этим грандиозным событием для журналистов Украины был организован пресс-тур на земли ЗАО «Бурлюк», где и проходил конкурс, единственного совхоза в Крыму, который смог отстоять свои виноградники в эпоху горбачевской антиалкогольной кампании. Поэтому здесь, на просторах долины реки Альмы, винодельческие традиции не прекращались, передаваясь из поколения в поколение. Несмотря на это, соревновались в сборе винограда не только местные асы, но и приглашенные на конкурс мастера лучших винодельческих хозяйств Украины, для которых сбор винограда — итог работы в течение всего года.
    Самые проворные сборщики винограда — а всего соревновались 60 человек из разных областей Украины, в том числе и из винодельческих районов Коблево, Закарпатья, Одесской области — получили ценные подарки. Но опытнее всех оказалась местная работница ЗАО «Бурлюк» мастерица Куис Таисия Михайловна, собравшая за 1 час 216 кг винограда, которая, впрочем, засмущалась, и после торжественного награждения быстро убежала от интервью и телесъемок. Компетентное жюри возглавлял, уже по традиции, профессор Крымского аграрного университета А. П. Дикань.
    Кроме самого конкурса, прошедшего под ободряющие возгласы болельщиков, всем гостям были продемонстрированы огромные площади (1 300 га) плодоносящих и молодых — европейских сортов на капельном орошении — виноградников, а также организовано посещение грандиозного строительства крупнейшего в АРК вино-коньячного завода полного цикла, современная техника для возделывания виноградников, к сожалению, импортная, тем не менее, вызвавшая восторг даже у журналистов, далеких от виноградарства.
    Водка online

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость