ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские спасатели приглашены на праздник святого Флориана

    23 апреля 2024 вторник
    87 переглядів
    День святого Флориана в Венгрии

    4 мая делегация закарпатских спасателей посетит венгерский город Ниредьгаза, где пройдет празднование Дня святого Флориана (святой, который оберегает от пожаров) и 100-летие со дня создания общества пожарной охраны области Саболч-Сатмар-Берег.



    «Подобное приглашение от венгерских коллег поступает не первый раз. Это результат длительного многолетнего сотрудничества между пожарниками Венгрии и Украины», — рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com начальник ГУ МЧС Украины в Закарпатской области, Владимир Бодак.

    В текущем году это будет уже четвертая рабочая встреча спасателей, направленная на предотвращение, предупреждение и оперативное взаимоинформирование о вероятных чрезвычайных ситуациях или чрезвычайных ситуациях, которые уже случились.

    «Обоюдный интерес для спасателей представляют в первую очередь все чрезвычайные события, которые возникают в бассейне реки Тиса. Венгерские коллеги заинтересованы в изучении нашего опыта гашения лесных пожаров, мы же, в свою очередь, больше сориентированны на изучение работы венгерской системы оповещения о чрезвычайных событиях и работе с населением», — продолжает Владимир Бодак.

    В планах украинских спасателей ознакомления с программой «Развитие трансграничного сотрудничества в украинско-венгерском пограничном регионе» в исполнении Венгерской государственной непрыбыльной компании регионального развития и урбанистики «VATI», которая действует по поручению Фонда ЕЕЗ и Норвежских Финансовых механизмов и Национального агентства развития (Norway Grants но EEA Grants). Также закарпатцы узнают о проектах, которые уже реализованы с помощью упомянутых организаций.

    «Приятно, что венгры воспринимают нас как полноценных партнеров. Благодаря дружеским отношениям между нашими странами, сотрудничество между украинскими и венгерскими пожарниками вошло в конструктивную фазу обмена опытом. На очереди реализация проектов», — завершает руководитель закарпатских спасателей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору