ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские строители нашли капусулу с посланием к потомкам отца Нечуя-Левицкого

    25 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    Писатель Иван Нечуй-Левицкий

    В поселке Стеблев Черкасской области на месте храма, который сгорел в 1923 году, возводят новую церковь. Во время поисков старого фундамента из-под краеугольного камня выкатилась капсула с посланием Семена Левицкого, отца величайшего украинского писателя Ивана Нечуй-Левицкого, к потомкам.

    Реликвия пролежала в старом фундаменте 160 лет. На находку случайно натолкнулись строители во время восстановления Свято-Вознесенской церкви. Металлический предмет, длиной 27 сантиметров, 4,5 - в диаметре, случайно выкатился из-под камня фундамента. В этот момент строители из Закарпатья начали подготовительные работы к сооружению новой церкви.
    Капсула из плотного кровельного материала, залитая смолой, хранила послание на трех страницах, написанное рукой отца Ивана Нечуя-Левицкого. Его почерк директор музея Сергей Хаврусь узнал сразу. В музее хранится церковная книга, написанная Семеном Левицким.
    Сергей Хаврусь, директор литературно-мемориального музея Ивана Нечуй-Левицкого: "На русском языке написано с использованием латыни. Первые слова таковы: "Святой Троице Слава!", а дальше "10 сентября закладається церква з волі Самодержця Государя Ніколая Павловича, з благословення Митрополита Київського і Галицького Філарета".
    По документальным источникам, на горе Спаса в Стеблеве когда-то были две церкви. Одна - деревянная и уже трухлявая, ее разобрали в 1860 году. Рядом стояла новая, сосновая, просторная, в форме креста. Ее возвели в честь Преображення Господнего 19 августа 1852 года. Отец Василий, священник Стеблевской Свято-Преображенской церкви: "Эта церковь была очень больших размеров. Ведь, от колокольни к основе фундамента было 45 метров. Величество церкви было прекрасным. Грустно вспоминать, на Усекновение в 1923 году церковь была сожжена".
    На месте церквей остались два кладбища, где похоронены три священника. Среди них Стефан и Семен Левицкие - дед и отец Ивана Нечуя-Левицкого. В настоящее время на этом месте строят новую церковь Свято-Вознесенскую. А послания предков будут хранить в литературно-мемориальном музеи Ивана Нечуя-Левицкого.
    "Провинция"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    История так близка к нам и стоит только прикоснуться к ней как понимаешь, насколько ты сам я являешься ее продолжением.Вот и здесь -прикоснулись и передали нашему поколению это послание и продолжили историю не только семьи Нечуй-Левицких. а этого села, этой церкви. этого края, а значит и целой державы Украина!