ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские суды готовы обеспечить равный доступ инвалидов к правосудию

    24 апреля 2024 среда
    60 переглядів
    Сегодня в малом зале Ужгородского городского совета состоялся круглый стол

    Во вторник, 23 декабря, в малом зале Ужгородского городского совета состоялся круглый стол на тему: «Результаты мониторинга обеспечения равного доступа лиц с особыми физическими потребностями к правосудию» при участии организаций инвалидов и судебной администрации.


    Во время мероприятия были представлены результаты проведенного мониторинга в Тячевском районном суде суда и Мукачевском районном суде.

    Исследование, которое происходило в июле и августе 2014 года, показало, что наиболее проблемными являются вопросы физической доступности зданий судов, а также доступности информации, необходимой для участия в судебном процессе, для людей с ограниченными возможностями.

    Учитывая результаты мониторинга в 10 областях, Фонд «Право и Демократия» разработал в общей сложности более 200 рекомендаций для судов, территориальных управлений Государственной судебной администрации Украины, органов исполнительной власти и местного самоуправления по обеспечению равного доступа лиц с ограниченными физическими возможностями к помещениям суда и судебных услуг , сообщил руководитель проекта Андрей Бурый. Рекомендации, в частности, включают устранение препятствий в доступе к территории и помещений суда; обустройство паркинга для инвалидов; создание информационных центров и обустройство мест для ознакомления с материалами дела, приспособленных к потребностям лиц с инвалидностью; обучение персонала суда относительно особенностей обслуживания людей с различными видами инвалидности; надлежащее правовое регулирование процедур привлечения сурдо-переводчиков для немых и глухонемых лиц, ознакомление незрячих людей и лиц с существенными недостатками зрения с материалами судебных дел и решениями, а также идентификации их подписи.

    Из закарпатских судов наиболее приспособленным для нужд инвалидов остается недавно реконструирован Тячевский районный суд. Общественные организации инвалидов указали, что, несмотря на большое количество замечаний по доступности судов, есть определенные сдвиги. В том же Тячевском суде открыто пандус 1:12, что вполне соответствует государственным стандартам и является примером для подражания. Также готовится к обновлению Мукачевский горрайонный суд.

    Заместитель начальника территориального управления Государственной судебной администрации в Закарпатской области Александр Кошинский отметил плодотворность сотрудничества с Фондом «Право и Демократия» и пригласил общественность Закарпатья к более активному сотрудничеству в приведены местных судов стандартам доступности.

    Мероприятие проводится Благотворительным Фондом «Право и Демократия» в рамках реализации проекта «Мониторинг обеспечения равного доступа лиц с особыми физическими потребностями к правосудию», при поддержке Проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Справедливое правосудие».

    Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

    Фонд "Право и демократия":
    79005, Львов,
    проезд Кривая Липа, 6 (3-й этаж)
    Тел / факс: +38 (032) 255-04-19
    моб 0506717621 - руководитель проекта Андрей Бурый
    E-mail: [email protected]

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору