ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские венгры хотят иметь своих представителей в украинском парламенте

    28 марта 2024 четверг
    68 переглядів
    Йоббик беспокоится о закарпатских венграх и предлагает созвать круглый стол

    Венгрия пристально наблюдает за ходом предвыборной кампании на Украине с точки зрения соблюдения интересов соотечественников в нашей стране. И вслед за ними выражает беспокойство в связи с ущемлением их избирательных прав...


    «Закарпатские венгры недовольны решением украинской избирательной комиссии», — провозглашает в своей интернет-версии старейшая Nерszabadsаg, опираясь на информацию агентства MTI.

    Закарпатский венгерский культурный союз (KMKSZ), говорится в сообщении, сделал в Ужгороде заявление, в котором «решительно осудил решение ЦИК, лишающее 150-тысячную закарпатскую венгерскую общину возможности иметь свое представительство в парламенте».

    В заявлении организации, которым располагает и MTI, говорится, что весь венгерский электорат Закарпатья разделен между тремя избирательными округами таким образом, что ни в одном из них не является определяющим, а значит, не получит своего представителя в Верховной Раде.

    KMKSZ считает это грубым нарушением закона Украины о выборах народных депутатов в той его части, которая предписывает при формировании избирательных округов принимать во внимание расселение нацменьшинств, так чтобы территория, где компактно проживают представители той или иной национальности, составляла один избирательный округ.

    Пренебрежение этими положениями означает попрание прав нацменьшинств, низведение их до граждан второго сорта, подчеркивает в документе закарпатская венгерская организация. К тому же в действующее украинское избирательное законодательство заложен принцип этнической пропорциональности.

    Базовым требованием построения европейского демократического правового государства является соблюдение прав нацменьшинств не только на бумаге, но и на практике, напоминает KMKSZ.

    Тем более, что Украина присоединилась к таким международным соглашениям, которые касаются защиты нацменьшинств.

    «Закарпатские венгры — европейски ориентированное, законопослушное национальное меньшинство — всегда были лояльны к украинскому государству. Вот и сейчас они хотят законным путем добиться торжества прав нацменьшинств», — читаем в заявлении.

    KMKSZ указывает, что речь идет о создании всего лишь одного (из 225) избирательного округа с венгерским преобладанием.

    Причем он не был бы «новообразованным»: ведь на предыдущих четырех парламентских выборах такое практиковалось.

    В этом случае в число 450 украинских парламентариев попал бы и венгерский представитель.

    Призывая ЦИК к соблюдению действующего законодательства и, следовательно, к созданию в Закарпатье «венгерского» избирательного округа, KMKSZ одновременно обращает внимание ответственных украинских политиков на то, что систематическое грубое нарушение прав нацменьшинств не способствует достижению мира в стране, которая без того находится в трудном положении.

    На исторической родине закарпатских венгров пристально отслеживают ситуацию. Но самая резкая реакция идет, естественно, от право-националистической «Йоббик» (Jobbik, «За лучшую Венгрию»). «Партия беспокоится о закарпатских венграх», - пишет Magyar Hirlap, и предлагает созвать общевенгерский «круглый стол».

    По мнению лидера Jobbik Габора Воны (Vona Ga'bor), закарпатским политическим организациям, представителям тамошних венгерских церквей, венгерскому представителю в украинском парламенте, правительству и парламентским партиям Венгрии нужно как можно скорее попытаться найти ответы на актуальные вопросы украинского кризиса.

    Габор Вона считает важным, чтобы «круглый стол» регулярно — по его предложению, раз в две недели — заседал и вырабатывал согласованные решения по вопросам обеспечения безопасности закарпатских венгров. Конфликт, судя по всему, будет затяжным, положение же венгерского сообщества — критическое, полагает он.

    Украинское руководство не дает своим гражданам никаких гарантий должного соблюдения их прав. Дамокловым мечом нависает над закарпатскими венграми «кошмар мобилизации», хотя это не их война, сказал Габор Вона.

    Вице-председатель партии Иштван Саваи (Sza'vay Istva'n) заявил, что «нарезка» избирательных округов в Закарпатье противоречит обещанию президента Петра Порошенко соблюдать и расширять права венгерской общины. Реальное же положение закарпатских венгров таково, что украинские власти не могут рассчитывать на поддержку Евросоюза.

    Разумными доводами невозможно воздействовать на украинское руководство, констатирует председатель Jobbik, оно «продолжает совершать истерические движения». В этих условиях было бы «убийственной, смертельной роскошью» упустить возможность созвать «круглый стол». Габор Вона сообщил, что уже обратился с официальным письмом к тем, на чье участие рассчитывает.

    Долгосрочной же целью, провозглашает глава радикальной Jobbik, остается создание венгерско-русинской автономии в Закарпатье.

    Наталья МЕССОЙЛИДИ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору