ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские венгры против ограничений "бензинового туризма"

    28 марта 2024 четверг
    59 переглядів
    Венгерские власти рекомендуют использовать иные переходы, чтоб разгрузить Захонь

    Демократический союз венгров Украины (UMDSZ) обратился открытым письмом к венгерскому премьер-министру с просьбой разрешить нетерпимую ситуацию, сложившуюся на пограничном переходе венгеро-украинской границы Захонь-Чоп. Оказывается, местные жители Закарпатской области жалуются в Ужгородскую городскую организацию UMDSZ на то, что только после нескольких часов ожидания на переходе можно въехать на территорию Венгрии.

    Означенное обстоятельство препятствует развитию надграничных контактов в сфере экономики, образования, культуры, церковной и других сфер человеческой жизни. Венгерские власти рекомендуют использовать иные переходы, чтоб разгрузить узел Захонь-Чоп. Но это также не является решением для жителей области, поскольку объезд также занимает 3-4 часа времени. В открытом письме отмечается, что проезжающие пограничный переход по официальным делам также сталкиваются с аналогичной проблемой. Они не понимают, что препятствует венгерским пограничникам открыть специальный зеленый коридор для ускоренного прохождения границы.

    В открытом письме дается оценка мерам властей Венгрии ограничить т. н. "бензиновый туризм" из Украины в Венгрию, когда водители пользовались разницей цен на горючее в двух странах для ввоза в бензобаках и канистрах своих автомобилей топлива в Венгрию. Теперь после введения запретительного ограничения поток движения через границу заметно снизился, но и время ожидания возросло из-за мер, которые принимают венгерские таможенники для контроля за ввозом топлива в Венгрию. В письме констатируется, что существующая ситуация на переходе Захонь-Чоп ставит под сомнение текущие программы надграничного сотрудничества, сокращает поток туристов в Венгрию.

    UMDSZ обращается к венгерскому премьер-министру Виктору Орбану с просьбой решить означенную проблему. Политическая организация закарпатских венгров указывает на то обстоятельство, что это в интересах, как венгеро-украинских, так и венгеро-венгерских отношений в этой части Карпатского региона. Письмо UMDSZ к венгерскому премьеру заканчивается словами: "Нам бы не хотелось, чтобы бывшая советская политика "железного занавеса" была заменена на Шенгенский административно-хозяйственный железный занавес". В связи с этим письмом отметим то обстоятельство, что именно UMDSZ последнее время публично демонстрирует неприятие национальной политики нынешних венгерских властей в Закарпатской области Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость