ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские виноделы борются за выживание

    29 марта 2024 пятница
    63 переглядів
    Закарпатские виноделы вынуждены фестивалить

    Многие граждане в выходные дни спешат на огороды-дачи. А закарпатские виноделы грустно вздыхают на своих полях. Согласно украинскому законодательству их, как производителей, не существует.

    Ежегодно эти люди обрабатывают сотни гектаров земли, изготавливают тысячи литров вина, и при этом не имеют возможности реализовать вкусный и целебный напиток законным путем.
    В Украине, в отличие от многих европейских стран, в частности Венгрии, производители вина вынуждены постоянно бороться за свои права.
    — Единственное место, где мы можем продать свою продукцию, не пострадав при этом от налоговой, — разнообразные фестивали и праздники, — рассказывает председатель Союза виноделов Александр Ковач. — Реализация вина дома из подвала считается нарушением закона.
    В 1998 году Ковач ездил на заработки в Чехию, где устроился помощником винодела. Александру так понравилась эта работа, что он решил: приеду домой — буду выращивать лозу. И действительно, вернувшись в Украину, Ковач начал производить свои первые вина — «Мерло», «Шардоне». Сейчас в его подвалах накопились тысячи литров элитного напитка, изготовленного из известных европейских сортов винограда.
    Только вот свободно продать его предприниматель не может. И таких, как он, в области несколько десятков: Василий Дрогобицкий из Бобовища, Владимир Райчинец из Нижнего Коропца, Карл Шош из Кидеша, Александр Якоб из Берегова, Иван Урста из Великих Берегов и другие. Все они вынуждены несколько раз в год приезжать на фестивали в Ужгород, Мукачево, Берегово, чтобы реализовать товар. Впрочем, именно виноделы заложили традицию проводить в области праздники, на которых могут хоть как-то легализовать свою деятельность.
    Законопроект, который не прошел
    Иван Урста из села Великие Береги Береговского района до распада СССР был партийным работником, а в начале 90-х арендовал землю на Великой горе, вблизи родного села, и занялся виноделием. Тогда же и посадил лозу на трех гектарах.
    — Я выращиваю знаменитые сорта: «голубок», «саперави», «голубой Франк» и другие, — показывает свои владения Иван Иванович. — Из них ежегодно изготавливаю по пять тысяч литров напитка Бахуса. Только продать его не могу — запрещает закон. А мне ведь тоже надо за что-то жить, содержать семью и, в конце концов, покрывать затраты на содержание виноградников.
    Иван Урста — один из инициаторов легализации в Украине частного виноделия. Именно он вместе с научными работниками из Бактянского агропромышленного института подготовил проект закона «О винограде и вине» и подал его в Верховную Раду.
    — Наш проект проигнорировали. Зато приняли другой закон, согласно которому за лицензию на производство вина нужно было платить сначала 250 тыс. гривен, а теперь и все 500. Я же предлагал сделать так, как в Венгрии. Органы местного самоуправления вели бы учет: сколько сортов винограда выращивает каждый частник, какие напитки производит. Предприниматель оставлял бы себе и своей семье по 360 литров из общего количества изготовленной продукции, а за остальные платил бы акцизный сбор и легально реализовывал, где и как хочет. Но, к сожалению, этот проект так и остался на бумаге, а количество нелегалов в области только увеличилось.
    Неподъемная лицензия
    И ведь колесо изобретать не надо — необходимый опыт уже накоплен в странах Европы. Там производители вина платят просто смешные налоги. В Словакии — 19% от стоимости проданной продукции. В Венгрии с каждого литра, который в переводе на наши деньги стоит приблизительно 10–15 грн., государство взимает по 50 копеек. А в Чехии, кроме налога на добавленную стоимость, вообще ничего. В этих странах даже лицензии от частного винодела не требуют.
    — В Украине, чтобы делать вино, нужно всего-то разрешение стоимостью 780 гривен, — объясняет сотрудница Закарпатского областного управления агропромышленного комплекса Наталия Мушка. — Но чтобы его продавать, надо купить годовую лицензию, стоимость которой сейчас составляет 500 тысяч гривен. А если нет второго, то зачем первое? Ведь нереализованная продукция виноделам не нужна.
    А выложить полмиллиона, естественно, не всегда могут даже большие компании, не только мелкие предприниматели. Поэтому несколько агропромышленных фирм Закарпатья уже прекратили производство напитка Бахуса. Что же говорить о частниках, которые привыкли считать каждую гривну?
    Тем временем на государственном уровне в сфере приватного виноделия в ближайшем будущем не предвидится никаких изменений. Если в прошлом году местные власти ходатайствовали перед вышестоящими об уменьшении стоимости лицензии на торговлю винами, то в этом году таких заявок не подавали. Вот и получается, что этнические фестивали — единственное место, где производители пока что чувствуют себя более-менее уверенно.


    Лариса СВАЛЯВЧИК, "Вечерние Вести"
    Фото автора


    Подземелья графа Добо
    Кстати, самые старинные винные погреба Закарпатья расположены под заводом в поселке Среднее Ужгородского района. Эти подвалы были вырублены в вулканической туфовой породе пленными турками в XVI веке. Общая длина подземелий достигает четырех с половиной тысяч метров — одни из самых больших в Европе. А еще в них идеальные условия для хранения вина. Здесь всегда одинаковая влажность (80–85%) и температура (+12 градусов по Цельсию).
    — Погреба в Среднем возникли в 1557 году, во времена венгерского полководца Иштвана Добо, — рассказывает сотрудница предприятия Светлана Свищо. — После победы над турками он пленил несколько тысяч вражеских воинов. Именно они и вырубили погреба, которые еще долгое время назывались турецкими. Сначала подземелья служили местом, где обитатели графского двора прятались при нападении врагов.
    Выходы отсюда на поверхность были в тихих безопасных местах. Впоследствии подземелье превратилось в винохранилище. А середнянские вина из графских подвалов отвозили многим коронованным лицам Европы.
    В 1711 г. проезжал по Закарпатью российский император Петр І. Местный напиток так ему понравился, что пожелал купить виноградники, которые впредь стали именоваться «царскими». А вина из здешних погребов зимой и летом поставлялись в Петербург.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии