ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские замки восстановят в миниатюре во львовской галерее

    28 марта 2024 четверг
    46 переглядів
    Один из древних замков на Украине уменьшили в 50 раз

    Для того, чтобы увидеть самые красивые здания и памятники города, не всегда нужно долго ходить по морозу. В Киеве и Харькове уже есть свои парки архитектурных миниатюр, а во Львове скоро откроют экспозицию макетов красивейших замков и крепостей со всей Украины.


    Во Львове же взялись за более масштабный проект – восстановление в миниатюре известнейших замков и крепостей со всей Украины.

    Архитектор Игорь Качор утверждает, что с помощью архивов восстановят даже те, от которых в реальности ничего не осталось.

    Уменьшенные в 50 раз, во Львове появятся днепропетровская крепость Кодак, Старая крепость Каменца-Подольского, Меджибожский замок, Ужгородский замок, Мукачевский замок и даже легендарный львовский Высокий Замок.

    Макеты устанавливают прямо под открытым небом – во внутреннем дворике Дворца Потоцких. Уже сейчас там стоят три из 15 запланированных твердынь. Главное отличие этого мини-городка, пожалуй, в том, что замки и крепости пытаются восстановить в их самом первоначальном виде, какими они были до всех последующих реконструкций.

    А еще в том, что деньги для такого прекрасного патриотичного проекта берутся пока... из семейного бюджета самого архитектора и директора львовской галереи искусств.

    менно директор галереи, Борис Возницкий, предложил идею. Более 10 лет назад он увидел в командировке мини-Голландию, и с тех пор ищет способы создать нечто подобное у себя на родине.



    Замки Закарпатья переживают не лучшие времена

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору