ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатских цыган, грабивших пенсионеров, поймали при краже в церкви

    25 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    В Баркасово цыгане грабили старушек и... церкву

    Жители Баркасово в основном законопослушные, - рассказывает оперативник уголовного розыска Мукачевского райотдела ГУМВД Украины в Закарпатской области Василий Машика. - Однако, как говорится, село не без болота...

    Село Баркасово, что в Мукачевском районе, раскинулся в равнинной части. Нет здесь рядом ни автотрассы с интенсивным движением, ни густых лесов или каких насаждений. Поэтому люди живут спокойно и тихо. Обрабатывают землю, хотя на этом сейчас много не заработаешь.

    Молодежь обычно доезжает на работу в Мукачево и в Ужгород. Как и во многих населенных пунктах Закарпатья, в Баркасово есть свои цыгане.

    - Жители Баркасово в основном законопослушные, - рассказывает оперативник уголовного розыска Мукачевского райотдела ГУМВД Украины в Закарпатской области Василий Машику. - Однако, как говорится, село не без болота.

    ... Вряд ли ведала старушка Йолана, что на склоне лет останется одна-одинешенька. Достигла 90-летнего возраста. Еще пока жил муж, легче было, но в прошлом году его не стало. В такие годы ухаживать за подворьем не хватает сил, поэтому оно с годами пришло в упадок, с одной стороны даже пообваливались стены. Предлагали бабушке переселиться в дом престарелых, но она категорически отказалась. Привыкла в родном доме, хотя и необустроенном и заброшенном, со всяческими неудобствами. В последнее время боялась Йолана крыс, которые свободно «газдували» в доме. Так что и ночью не выключала света. Но даже и предположить не могла старушка, что страшнее их окажутся двуногие «крысы» ...

    Однажды глубокой ночью за дверью послышался странный стук. Двери поддались нажиму извне, и на пороге появились две мужские фигуры в масках!

    - Деньги ... Деньги, - прошипел один из ночных незваных гостей.

    Старушка дрожащими руками достала из тайника деньги, которые хранила на черный день». На своем веку женщина видела немало. В свое время пришлось гнуть спину на немецкой земле. Несколько лет назад, как известно, остарбайтерам выплатили определенные суммы. Поэтому в Йоланы было 250 тысяч венгерских форинтов, 450 долларов США и около двух тысяч гривен. - Все это бабушка и отдала грабителям.

    - Чтоб никому! - Угрожающе бросил на прощание один из нападавших, прикладывая палец к губам.

    Перепуганная пенсионерка долго не могла оправиться от пережитого. Никому так и не осмелилась рассказывать о ночных ужасах. Потом бандиты еще дважды наведывались к старушке. Правда, на этот раз пищей стали всего несколько десятков гривен. Неизвестно, сколько еще бы продолжались эти набеги, если бы не другое преступление.

    ... Среди ночи к пономарю реформаторской церкви Баркасово прибежал озадаченный сосед, который с порога взволнованно стал рассказывать, что кто-то в церковь вламывается.

    Снаружи, со стороны храма, действительно доносился стук. Пономарь тихонько подошел и зажег фонарь. Лучи выхватили из темноты две фигуры ... в масках. Мужчине удалось схватить одного, но тот вырвался. Перепрыгнув забор, незнакомцы сбежали.

    Вскоре в церковь сбежались местные активисты. Сообщение о происшествии поступило и в Мукачевский райотдел милиции. Неподалеку от церкви нашли два велосипеда. В Баркасово немедленно выехала следственно-оперативная группа милиции, начальник уголовного розыска Владимир Севч, оперативники Василий Машика Игорь Трусяк, обслуживающих этот участок, эксперт-криминалист Василий Рубиш.

    Селяне никак не могли поверить, что кто-то мог замахнуться на святое. Но выломанные двери красноречиво свидетельствовали о чьих-то злых намерениях. Только прочный замок не позволил нехристям проникнуть внутрь.

    Стражи порядка стали перебирать, кто из местных имеет склонность к совершению краж. Не исключалось, что это дело рук кого-то из местных цыган. Поэтому милиционеры обратились к старосте цыганского поселения. Была и зацепка - оставленные велосипеды. Вскоре установили личности их владельцев.

    Так оперативники вышли на 20-летнего Золтана и на два года старше него Александра. Но оба цыгана сначала делали вид, что ничего не ведают о ночных событиях: дескать, спали себе дома. Но притворяться невиновными им удавалось недолго. Наследили они немало.

    Правоохранители доставили подозреваемых в райотдел милиции. Об этих событиях узнала и бабушка Йолана. Только тогда женщина осмелилась рассказать о непрошеных визитерах в масках.

    А дальше больше - в милицию обратилась и 86-летняя местная пенсионерка Вильма, которая также живет одиноко. Старушка сообщила: у нее также среди ночи недавно ворвались двое в масках. Забрали 200 гривен, белье, моющие средства. Угрожая физической расправой, приказали никому ничего не рассказывать об этом. В то же время стало известно, что пара дерзких грабителей пыталась проникнуть в дом 60-летней госпожи Ирины, требуя еду и деньги. Однако женщина сумела дать наглецам отпор. Заметив внутри ее мужа, злоумышленники ретировались. Хозяева после этого случая решили укрепить входную дверь.

    Как выяснилось в ходе расследования, «грозой» сельских бабушек были именно упомянутые цыгане Золтан и Саша. Деньги, украденные у бабы Йоланы, злоумышленники "спустили" на выпивку и хорошую закуску, баловались молодые и азартными играми. В Баркасово «не светились», посещали ромские поселения в других населенных пунктах. После неудачной попытки проникнуть в помещение Ирины, решили поживиться чем-то ценным в церкви. Но не сложилось ...

    - Старший из этой «парочки» имеет жену и двух детей, - замечает заместитель начальника Мукачевского райотдела милиции Михаил Вовк.- Сейчас в суде находится дело, возбужденное по совершенными этими молодыми кражами.

    Все неправомерные деяния цыган выясняют старший следователь Мукачевского райотдела милиции Игорь Грядил и его младший коллега Святослав Федикович.



    Закарпатские церкви стали объектом "сатанинской" охоты за металлоломом (фоторепортаж)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору