ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатским бизнесменам государство уже вернуло 250 миллионов

    23 апреля 2024 вторник
    56 переглядів
    В Закарпатье 87 субъектам с инвестициями возвращают НДС

    Всем плательщикам налога на добавленную стоимость с начала года в Закарпатской области возвращено около 250 млн. гривен. В частности, в августе бизнес получил на свои расчетные счета 43,7 млн. грн., что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года больше на 19,7 млн. грн. или на 82,2 %.


    Сейчас в крае насчитывается 19 плательщиков , которым вернули НДС в автоматическом режиме , на общую сумму более 86 млн. гривен .

    Вместе с тем , Министерство доходов и сборов Украины провело инвентаризацию заявленных к возмещению сумм налога на добавленную стоимость и расчет прогнозных показателей сумм налога по налоговым декларациям , которые будут представлены до 1 ноября 2013 года. По подсчетам сумма НДС , которая может быть возмещена финансовыми казначейскими векселями всего по стране , составляет около 12 млрд. гривен .

    Инвентаризация была проведена в исполнение постановления Кабинета Министров Украины " Некоторые вопросы выпуска финансовых казначейских векселей" от 21 августа 2013 № 683. Определенные прогнозные объемы переданы в Министерство финансов Украины для установления предельных объемов выдачи векселей для возмещения налога из бюджета.

    Возмещение НДС из бюджета финансовыми казначейскими векселями , отмечают специалисты Миндоходов , будет осуществляться только после утверждения Кабинетом Министров Украины предельной суммы возмещения . Кроме того , получить возмещение векселями плательщики смогут только после подачи заявлений об избрании такого способа возмещения.

    Напомним , что отныне плательщики НДС могут по собственному желанию получить бюджетное возмещение НДС в виде финансового векселя . Соответствующая норма предусмотрена Законом Украины « О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно финансовых векселей» . Финансовые казначейские векселя имеют срок обращения 5 лет и доходность 5 %.

    Подробные условия возмещения в обычном и автоматическом режиме установленные Налоговым кодексом Украины , в частности статьей 200 настоящего кодекса , - сообщает Главное управление Миндоходов в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору