ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатским виноделам удалось развенчать миф о порошковом вине (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Корреспондент посетила один из винзаводов Закарпатья в Берегово

    В последнее время посетители винно-водочных отделов магазинов все чаще задают продавцам вопрос: "А это вино не порошковое?"

    Чтобы узнать существует ли в действительности «порошковое вино» корреспондент посетила один из винзаводов Закарпатья в г. Берегово. Завод построен в 1995 году, в урочище Чизай.
    Здесь в винохранилище может одновременно находиться до 9 миллионов литров вина.
    Более миллиона саженцев, 30-ти сортов винограда для винзавода выращивают почти 300 гектарах виноградников, расположенных в Береговском, Иршавском и Мукачевском районах.
    «Порошковое вино? Мы даже не видим смысла в его существовании. Ну, сейчас посмотрите сами», - говорит директор завода Анатолий Полосков.
    «Из одного килограмма винограда, в среднем получается 600 - 750 мл. сока, поэтому, скажу сразу, себестоимость бутылки вина не более 20 гривен, а те, кто говорят, что вино, которое дешевле 50-ти гривен за бутылку это «шмурдяк» - обычные спекулянты, которые импортируют вино из-за рубежа. Именно они и распространяют такие слухи, ради собственной выгоды. На самом деле дорогими могут быть только коллекционные и марочные вина, с большой выдержкой», - рассказывает руководитель направления винного туризма завода Роман Чегиль.
    Виноград собирают исключительно вручную, уверяют на заводе. Для сбора урожая ежегодно нанимают 100-150 человек. Прием и переработка винограда, производство и хранение виноматериалов происходит на заводе первичного виноделия, способного перерабатывать до 100 тонн винограда в час. Для того чтобы в процессе переработки и брожения сохранить в вине неповторимый вкус и аромат винограда, завод оснащен новейшим технологическим оборудованием. С его помощью строго регулируется температура брожения и исключается механическое воздействие на виноград в процессе его переработки.
    Далее вино попадает в резервуары на заводе вторичного производства, емкостью в 48 и 63 000 литров, эмалированным покрытием. Перед попаданием в резервуары вино проходит через фильтр. Фильтруется с помощью бентонита или кизильгура, которые используют в качестве сорбента для очистки. Непосредственно перед попаданием в резервуар вино пропускают через промышленный охладитель, чтобы избежать осадка. Вино с выдержкой более полутора лет держат в деревянных бочках. Оптимальная температура хранения вин достигается с помощью автоматизированных климатических установок.
    «Наши виноделы возродили брендовое вино «Роза Карпат». Когда-то в СССР оно было известно под названием «Роза Закарпатья», именно это вино было любимым вином генсека СССР Леонида Брежнева. Это вино - гордость нашего завода. 4 золотые награды на международных конкурсах виноделов говорят сами за себя. Именно благодаря уникальному климату Закарпатья, в котором растет наш виноград, можем создавать уникальные натуральные вина, которым нет аналогов. Также выпускаем кошерные вина, производимые из специально отобранного винограда в соответствии со всеми строгими критериями кашрута под контролем главного раввина Житомира, Центральной и Западной Украины Шломо Вильгельма. Вина нашего завода экспортируем в Израиль, США, Казахстан. В прошлом году продавали наши вина в Россию и Беларусь», - говорит Роман Иванович.
    Разлив готовой продукции осуществляется здесь же, на линии розлива, состоящей из узлов и автоматов. Сейчас в работе задействована только одна линия, но есть еще две. Ее производительность составляет 6000 бутылок в час.
    Технологические условия производства, качество сырья и готовой продукции строго контролируются на всех уровнях заводскими лабораториями. Анализ одного образца вина на хромотограф занимает 30 секунд. Для измерения уровня сахара используют обычный медный купорос. Все образцы вин проходят строгую многоступенчатую проверку. Вместе с тем, в лабораториях разрабатывают новые сорта вин. Работают над созданием вина для экспорта в США.
    «Те, кто работает на нашем винзаводе, домашнего вина не пьют, - говорит сотрудница лаборатории. – Потому что даже самый искусный мастер не сможет сделать такой продукт, как на заводе, где есть для этого все условия и возможности».
    По дороге из завода с тем же вопросом, наш корреспондент посетила село Кидеш, к усадьбе одного из лучших частных виноделов Закарпатья Карла Шоша. Именно его вина неоднократно признавались лучшими на фестивале «Червенэ вино» в Мукачево.
    «Я даже представить себе не могу, что можно сделать такой порошок, из которого бы получилось вино, - говорит винодел - процесс изготовления вина в первую очередь предполагает процедуру естественного брожения. Поэтому считаю, что именно вино порошковым быть не может. За свой многолетний опыт в виноделии я такого еще не видел».
    Голос Карпат

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору